Всё было не так, дорогая! Как распознать газлайтинг в отношениях

В нездоровых отношениях вы можете столкнуться с манипулированием

Если партнёр часто говорит о том, что вы помните какие-то вещи по-другому, то будьте осторожны, вполне вероятно, что вы столкнулись с газлайтингом - один из видов манипуляции, который ставит под сомнение ваше видение вещей.

Человека, который заставляет вас сомневаться в воспоминаниях, принято называть газлайтером. Известно, что он обычно принижает, а то и обесценивает слова, поступки и успехи другого человека, в том числе и вас. Если после разговора с ним вы чувствуете себя беспомощной и неуверенной в себе, то задумайтесь об этом человеке, действительно ли он нужен вам в совместной жизни.

Типичные фразы газлайтера и их вариации, которые вы можете услышать, это: «Ты опять неправильно всё поняла», «У тебя всё плохо с памятью», «Я лучше помню, что это событие произошло именно тогда».

И, конечно, если случится в жизни что-то ужасное, этот человек непременно возложит всю вину и ответственность на ваши плечи: «Всё случилось тогда по твоей вине», «Ты сама виновата в том, что так себя чувствуешь».

Иногда газлайтер может укорять вас за излишнюю, как ему кажется, эмоциональность: «Ты всегда любишь подраматизировать», «От тебя ничего путнего, кроме бесконечного нытья, услышать нельзя», «Ты всё время говоришь об одном и том же».

Отношения не должны приносить только боль, помните об этом. Научитесь распознавать таких людей и анализировать ситуацию с нескольких сторон. Не может быть так, что в любом случае проблема будет только в вас.

Желаем вам иметь здоровые и счастливые отношения с вашим человеком!



Источник фото: freepik.com




На эту тему: