Как удалить занозу: простые шаги, которые помогут избежать воспаления

заноза
заноза
Получить занозу легко, а вместе с ней под кожу попадают и различные бактерии

Если своевременно не вытащить инородное тело, может развиться нагноение.

Перед извлечением занозы внимательно осмотрите место, куда она вошла, желательно это сделать с помощью лупы. Вы сможете понять под каким углом она вошла, и как дальше действовать.

Если виден кончик, то обработайте антисептиком руки, зону поражения и вспомогательный инструмент - иголку (лучше брать от шприца) или пинцет. Кончик иглы введите рядом с занозой и постарайтесь над ней растянуть кожу. Затем подцепите занозу иглой и вытолкните наружу.

Выдавливать занозу, сжимать кожу вокруг нельзя: заноза может уйти глубже.

Пинцетом захватите кончик занозы и тащите в направлении, противоположном тому, как заноза вошла в кожу, соблюдая угол наклона. Тогда заноза не сломается. Обработайте ранку антисептиком и заклейте бактерицидным пластырем.

Если вы не можете извлечь занозу с помощью иглы, можно применить другие средства:

  • Скотч. Этот способ отлично подойдет для того, чтобы извлечь большое количество мелких заноз. Отрежьте кусочек скотча и наклейте на поврежденное место, только не прижимайте очень плотно к руке, чтобы не вогнать занозы глубже. Осторожно оторвите - и увидите, сколько заноз осталось на ленте. Повторите процедуру несколько раз, чтобы полностью освободить кожу от инородных предметов.«пал»
  • Салициловый пластырь. Его прикладывают на пару дней, периодически меняя. По прошествии времени заноза или выйдет полностью, или поднимется к поверхности кожи и вы сможете легко удалить ее пинцетом.
  • Клей ПВА. Идеальный вариант для детских заноз. Ребенка трудно заставить сидеть спокойно, пока вы будете орудовать иголкой или пинцетом. Просто намажьте травмированное место клеем, а после того, как он высохнет, снимите его пленкой. Если заноза неглубокая, она с легкостью выйдет.

Если заноза большая, засела глубоко, ушла под ноготь, оказалась рядом с лазом, вызвала воспаление - обратитесь в травмпункт.

«Пришпорь» свою боль: помощь при пяточной шпоре



Источник фото: vseprostou https://ru.freepik.com/s




На эту тему: