От зелёному к пятнистому: какого «возраста» банан полезно есть.

Банан - не только вкусное лакомство

Бананы явно недооценены. Они не только кладезь триптофана, который служит для повышения настроения, но и содержит много витаминов. Они богаты запасами калия, железа и цинка, а также служат обязательным компонентом для хорошей работе ЖКТ, почек, печени и сердца. Этот фрукт предотвращает возникновение анемии. А ещё банан - высокоэнергетических продукт для восстановления умственных и физических сил.

А знаете ли вы, какого состояния банан можно употреблять в пищу, чтобы получить от него максимум полезных витаминов? Скорее всего, вы подумали сейчас, что полезнее всего - это зелёный, только что сорванный с пальмы.

На самом деле диетологи рекомендуют брать в корзинку для продуктов уже спелые бананы - с мягкой кожурой, на которой остаются следы от вдавливания пальцев. Ещё лучше, если банан начал чернеть, покрываться многочисленными пятнами.

Чем темнее банан, тем большее количество в нём специфического внеклеточного белка - фактор некроза опухоли, который сокращённо пишется как ФНО. Этот белок - противораковое вещество, которое предотвращает появление и распространение аномальных клеток в организме.

Также в бананах высокий уровень антиоксидантов, а фактор некроза опухоли славится своей способностью укреплять при этом иммунную систему.

Добавим, что бананы можно употреблять без особых ограничений. Если у вас присутствует язва желудка, то кашеобразная текстура банана будет не только безопасна для вашего желудка, но и будет обволакивать его, тем самым защищая от агрессивных кислот.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: