Как вырастить большую, ароматную и вкусную тыкву на зависть всем соседям

тыква2
тыква2
Для этого важно обеспечить растению должный уход

После того как тыква начнет активно расти, ее нужно правильно сформировать. Из каждого главного стебля будут расти боковые плети. Первые побеги мы оставляем, а вот плети, которые будут расти из них, удаляем.

Когда начнут завязываться плоды, на главной плети нужно оставить две тыквы, на боковых плетях по одной.

До образования первых завязей тыкву поливайте 1 раз в неделю. Позже, чтобы плоды не растрескались, полив сократите до одного раза в две недели. Лучше использовать капельное орошение или поливать под корень, чтобы вода не попала на листья. Влага также не должна застаиваться на поверхности, иначе растение может начать подгнивать. За неделю до сбора урожая от полива следует воздержаться.

Тыкву нельзя поливать холодной водой - растение будет медленнее развиваться и даже может зачахнуть.

урожай (1)
урожай (1) 

Чем подкормить

  • Раствор из навозной жижи и воды. Соотношение - 1:10, норма - 15-20 л на 5-6 кустиков.
  • Древесная зола. Просто посыпьте золой землю вокруг растений. Расход: 200 г на куст. Можно использовать зольный раствор: 200 г древесной золы на одно ведро воды, норма расхода - 1 л под каждое растение.
  • Птичий помет. Разведите 1 л птичьего помета в 20 л воды, норма расхода - 0,5 л на растение.
  • Мочевина. 1 ст. л. средства разведите в 10-12 л воды. Удобрение вносите каждые две недели.

Обязательно нужна прищипка. Когда на плетях сформируются плоды, достигающие 10 см в диаметре, над каждым плодом на стебле нужно оставить не больше шести листьев.

Когда убирать

Тыква растет примерно 120 дней. Но в средней полосе вряд ли у нее будет столько времени, поэтому садоводам этого региона лучше начать срезать тыкву с середины сентября (южане могут это сделать и в начале ноября). Ведь как раз в это время начинается сезон дождей и приходит похолодание. Если опоздать, плоды начнут гнить.

Тыква: секреты богатого урожая



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: