Как убрать расширенные поры и сделать кожу гладкой в домашних условиях

уход
уход
Расширенные поры смотрятся неэстетично и могут привести к воспалениям

Расширенные поры - это микроотверстия на коже. Больше всего они заметны на лбу, щеках, носу и подбородке, потому что на этих участках много сальных желез. Первая причина их появления - наследственность, Вторая - гормональный дисбаланс, и связан он с половым созреванием, менопаузой, послеродовыми изменениями в организме. Не стоит списывать со счетов и вредные привычки, погрешности в питании, злоупотребление загаром и стресс.

«маска3»

Что под запретом

Некоторые бьюти-процедуры противопоказаны, если вы не хотите усугубить проблему.

Жесткие скрабы и щетки. Исключите их из своего ухода: они иссушают кожу и вынуждают сальные железы работать интенсивнее. Для очищения используйте мягкие скрабы и гоммажи с экстрактами жожоба и других масел, силиконовыми частями и другими ферментами.

Спирт в составе. Спирт разрушает защитную пленку на коже, делая ее более чувствительной и склонной к жирности.

Питательные масла. Не используйте косметические средства, содержащие масла кокоса, какао, зародышей пшеницы, ланолин. Они обладают не только питательными свойствами, но и высокой комедогенностью, влияющей на закупорку пор.

Не рекомендуется самостоятельно удалять комедоны, образующиеся из-за расширенных пор - это может вызвать появление рубцов. Лучше делать чистку кожи у специалиста.

Народные методы

  • Утром, после умывания, массируйте кожу кубиком льда. Можно добавить в воду перед замораживанием отвар ромашки, календулы или лимонного сока. Холод сокращает поры и сужает сосуды.лед (1)
  • 1-2 раза в неделю используйте маску с глиной. Она помогает удалить ороговевшие клетки, нормализовать работу сальных желез, а также выравнивает и осветляет тон лица. Смешайте 1 ч. л. белой глины. 1 взбитый белок, 3 капли масла чайного дерева. Нанесите состав на лицо тонким слоем. Через 10-15 минут маска застынет, после чего ее можно смыть теплой водой.
  • Воспользуйтесь экспресс-методом, если вам нужно быстро сузить поры перед важным мероприятием. Сорвите листок алоэ, разрежьте его вдоль и протрите соком растения места на лице, где поры наиболее заметны.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: