Герань будет цвести долго и пышно: запомните эту хитрость опытных цветоводов

герань на окне растение
Об этом правиле ухода за растением, начинающие любители цветов часто забывают

Сразу следует отметить, что подобные действия подходят для ухода за любыми комнатными цветами, да и огородникам данный совет нужно взять на заметку.

Не секрет, что растения начинают цвести только в том случае, если они здоровы и хорошо себя чувствуют. То есть им необходим правильный уход. Но, даже если садовод всё делает правильно, то рано или поздно у любого цветка начинают желтеть и отмирать листья.

Это естественный процесс и если пожелтело не более 2 – 3 листьев, то беспокоится не о чем. Однако, в том случае, когда листья отмирают регулярно и в больших количествах, то нужно проверить, что конкретно пошло не так в уходе за цветком.

«цветы
 Герань не любит перемен

Например, герань может терять листья, если на них попадает большое количество солнечных лучей, пересох грунт, не хватает питания или растение атаковали вредители. Но, когда у герани изредка желтеют некоторые листья, а другие при этом нормально развиваются, то это считается нормой и естественным увяданием старых листьев.

Чтобы герань не тратила силы, пытаясь восстановить одряхлевшие листочки, их нужно вовремя отламывать от стебля. Только тогда энергия цветка будет направлена в нужное русло и герань начнёт цвести долго и пышно. Обычно, удалять увядшие листья приходится 4 раза в год.

Также, необходимо помнить, что герань не любит перемен и особенно во время цветения. Растение не рекомендуется переносить с места на место, так как условия обитания цветка могут измениться. Цветку может стать слишком жарко или холодно, возникнет сквозняк или станет слишком душно, и тогда неминуемо герань сбросит все цветы, а листья начнут желтеть.

«герань
 Герань - это капризный цветок

Вдохнуть в цветок новую жизнь поможет это уникальное лекарство

Спасти растение поможет восстановление комфортных и привычных условий обитания цветка. При этом, нельзя убирать все пожелтевшие листья сразу, так как это может погубить герань. Процедуру проводят постепенно, стараясь дать возможность цветку нарастить свежие листья.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: