Как перевести семью на здоровое питание, когда они слышать о нем не хотят

семья за столом
семья за столом
Что делать, когда домочадцы и слышать не хотят про кабачки, а за пиццу готовы продать душу

Фрукты на столе

Даже если вы регулярно покупаете фрукты, найти их в холодильники способны далеко не все члены семьи. Вымытые и поставленные в красивой вазе в центр стола, они имеют больше шансов быть съеденными домочадцами. Дополните фрукты нарезанной морковью, огурцами или палочками сельдерея - шансы, что их съедят между делом существенно возрастут.

Совместное приготовление

Этот совет подходит для родителей, чьи дети привередничают и отказываются есть что-то новое (да и старое едят с неохотой). Попробуйте привлечь своих отпрысков к приготовлению салата, гарнира и т. д. Посмотрите, что приготовленное своими руками, ребенок будет есть гораздо охотнее.

«готовка»

Определенный подход

Откажитесь от мысли, что правильное питание - это рецепты невкусных и нелюбимых блюд. Нужно помнить, что и десерты могут быть здоровыми, а овощи и рыба вкусными. Навязывать свои шаблоны домочадцам, особенно детям, не стоит. Не нужно акцентировать внимание на том, что рыба может не понравиться, а котлеты с добавлением кабачка или овощной соус никто не будет есть. Предлагайте новые блюда смело и не распространяйтесь об их составе (если речь не идет о пищевой аллергии). Не навязывайте свои вкусовые предпочтения другим. Если вы любите орехи и бананы, то вовсе не значит, что ваши домашние будут без ума от них. Не любите рыбу - предложите ее детям и более старшим родственникам, вполне вероятно, что им она придется по вкусу.

Вода вместо напитков

Соки, компоты, газировка не должны являться обязательным атрибутом каждого приема пищи. Предложите заменить их на воду, а если не получается, то приготовьте морс с минимальным содержанием сахара. Очень удобная штука смузи - в нее можно спрятать все то, что полезно, но не любят домочадцы.

И уберите солонку в труднодоступное место, чтобы вам или домашним не захотелось лезть за ней лишний раз.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: