Как понять, что у вас пищевая зависимость, а не просто хороший аппетит

много
много
Что указывает на проблему и как с ней бороться

Обратите внимание, если:

1. Едите, даже когда полон желудок. Вроде бы вы и сыты, но не в состоянии отказаться от десерта или горсти орешков, семечек.

2. Вы себя вините за съеденное больше нормы. После куска тортика или колбаски обещаете себе, что завтра все лишнее отработаете в спортзале или искупите вину голодовкой.

3. Стесняетесь, боитесь, что кто-нибудь увидит, как вы едите «запрещенку». Приносите ее домой и отрываетесь в одиночестве. Или же храните на черный день, не позволяя никому на нее покуситься.

«ест»

4. Если перед сном ничего не съели. Вам нужно обязательно поужинать или хотя бы съесть печенье. Без этого ночью вы обязательно проснетесь, чтобы навестить холодильник.

5. Едой вы награждаете себя за успехи, снимаете стресс. И вы готовы горы свернуть, чтобы получить лакомство. А если приходится долго обходиться без него, настроение у вас портится.

Решение есть

  • Первый шаг в избавлении от зависимости -признание проблемы. Надо честно сказать себе: да, я зависима от пищи.
  • Постарайтесь отвлечься от еды. Найдите для себя хобби, не связанное с питанием, заведите питомца, займитесь спортом, посещайте культурные места, где нет буфета, например музей.
  • Перебейте голод. По мнению диетологов, с атаками неуемного аппетита, которые портят вашу фигуру, можно бороться едой, но особой.

Шпинат. В его составе есть тилакоида, которые повышают уровень липтина - гормона, регулирующего обмен веществ. 100 г в сутки хватит, чтобы снизить тягу к еде.

Грейпфрут. Снижает уровень инсулина, что позволяет уменьшить аппетит и улучшает пищеварение.

Зеленый чай. Полифенолы, которые в нем содержатся, притупляют аппетит. Выпивайте в день три чашки - и есть станете меньше.

«обед»

  • Обратитесь к врачу (терапевту, эндокринологу). Возможно, причина тяги - нарушения в работе организма. Например, у вас диабет или низкий уровень гемоглобина.
  • Проконсультируйтесь с психологом, специализирующимся на нарушениях пищевого поведения. Он подберет методику, которая позволит освободиться от власти еды.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: