Простой и действенный способ борьбы с тлей, который не оставит насекомым ни одного шанса

тля (1)
тля (1)
Тля поселяется на любых растениях - от комнатных цветов до взрослых деревьев

Бороться с тлей можно химическими препаратами. Но это химия, которая вредит полезным насекомым, да и на наше здоровье может негативно повлиять, поэтому огородники и садоводы предпочитают народные методы.

Если тли на растениях не очень много - десяток особей, не больше, то можно использовать хозяйственное или дегтярное мыло. Брусок такого мыла натрите на крупной терке, после чего залейте пятью литрами воды, закройте крышкой и применяйте по необходимости, поливая им тлю.

Состав этот хорош, но может быстро смываться дождями, поэтому для усиления эффекта прилипания, добавьте в него 100 мл растительного масла (самого дешевого).

«обраб»

Но это еще не все. Чтобы довести раствор до совершенства, добавьте в него вместо воды отвар из растений с резким запахом (можжевельник, туя, ель, сосна). А можно приготовить максимально опасный отвар из горького перца. Если ничего этого нет, добавьте в раствор 15-20 мл хвойного масла - оно отпугнет муравьев, защищающих тлю, но привлекает божьих коровок, которые истребляют тлю.

Если тли много, то нужно в мыльный раствор или отвар добавить еще и табачную пыль (стакан на пять литров воды), но тогда раствору нужно дать сутки настояться, после чего полученным средством щедро опрыскать растение. Вместо табачной пыли можно использовать сухие аптечные травы (одуванчик, полынь, чистотел, полынь, чабрец и т. п.).

«пол»

Настоем или отваром следует обрабатывать именно места скопления тли, ну а учитывая, что это не химия, а натуральный продукт, следовательно, он обладает не таким длительным и значительным эффектом. Обрабатывать растения придется каждые две недели, но зато вы избавитесь от тли и будете полностью уверенны в качестве и пользе своего урожая.

Тля исчезнет моментально: этот сорняк мигом очистит сад от вредителя



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: