Обработайте этим молочным продуктом огурцы, и вы забудете, что такое тля

огурцы 4
огурцы
К моменту обильного плодоношения огурцов на них нападает множество насекомых-вредителей, один из которых - тля

Эти мелкие мошки атакуют сочные молодые листья, побеги и высасывают из них все соки, тем самым делая растение слабым. Плюс к этому тля является переносчиком вирусных болезней, поэтому избавляться от нее надо в обязательном порядке.

Чтобы не пропустить первые признаки появления тли, обратите внимание на листья: скрученные края, деформированные верхушки побегов - все это говорит, что пора начинать борьбу. Если вовремя не принять меры, растение может погибнуть.

«завязь»

Справится с тлей на огурцах поможет абсолютно натуральный раствор, который хорошо себя зарекомендовал уже в течение многих десятилетий. 1 литр молочной сыворотки разведите в 10 литрах отстоянной теплой воды и добавьте 5 капель йода. Хорошо перемешайте и тщательно опрыскайте растения с помощью пульверизатора. Особое внимание уделите листья с внутренней стороны и тщательно их промойте, ведь основное скопление тли находится там. Не забудьте перед обработкой собрать все созревшие плоды.

Если раствор остался, вылейте его под корень огурцов, это будет отличной подкормкой, но только перед этим обязательно увлажните грядки. Такое удобрение увеличит количество завязей, ускорит созревание урожай, продлит срок плодоношения и укрепит иммунитет растений, что поможет лучше противостоять болезням и вредителям.

огурцы3 (1)

После обработки таким составом, на листьях образуется легкая защитная пленка и создаст кислую среду, которую не выносят многие вредители. Также это поможет избавиться от многих грибковых заболеваний, например мучнистой росы.

Часто такие обработки делать не рекомендуется, чтобы не повысить кислотность почвы. Производите опрыскивание по необходимости, но не чаще, чем 1 раз в 2 недели, в вечернее время или пасмурную погоду, чтобы не получить ожоги.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: