Стожары – не пожары, но есть нюанс: что можно и нельзя делать 16 июля 2023 года

луна, космос, мистика фанарт
Народный праздник таит подвохи и может оказаться непредсказуемым

В этот день отмечается народный праздник Стожары, который с древних времён прослыл как самый несчастливый день лета. По старым традициям он окружён множеством запретов, которые должны оградить человека от всевозможных напастей.

Что нельзя делать 16 июля

Прежде всего запрещено что-либо планировать. Считалось, что любые планы рухнут, а жизнь пойдёт наперекосяк. Поэтому, все важные дела лучше отложить.

Также, нельзя заниматься серьёзными финансовыми операциями и совершать крупные покупки. Кроме этого, нужно воздержаться от одалживания денег, так как скорее всего долг или не вернут, или деньги пропадут на пустые дела.

Знающие люди не рекомендуют делать талисманы и обереги, так как они не смогут дать должную защиту, а только начнут привлекать колдунов и ведьм.

браслет - амулет
 

В этот день не стоит много разговаривать, особенно с незнакомыми людьми. До добра это не доведёт, а на языке может вскочить типун.

Что можно делать 16 июня

Название праздника Стожары появилось в глубокой древности. Так стали называть яркое созвездие Плеяд, которое особенно хорошо видно в это время. По представлениям людей сияющие звёзды были ангелами, смотрящими на них с небес. А в православном мире сегодня чтят память мучеников Марка и Мокия.

«Космос»
 

В этот день все старались трудиться и не бездельничать. В деревнях июль был жаркой порой, когда нужно было заготавливать сено на зиму. Иначе, хорошая погода закончится, а под дождём скошенную траву высушить сложно.

Приметы о погоде на 16 июля

  • Если комары и мошкара вьются, то целую неделю будет жаркая погода.
  • Если собаки ямы роют и в траве катаются, то жди ненастья.
  • Если облака летят быстро, то вскоре жди ветра.
  • Если пауки наплели новых паутин, то будет солнечно.
  • Если в колодце опускается вода, то хорошая погода продержится долго.
  • Если улитки сидят на верхушках растений, то вскоре пойдёт дождь.



Источник фото: freepik.com,funart.pro




На эту тему: