Народные приметы на Андреев день: что можно и нельзя делать 17 июля 2023 года

Андрей рублёв пишет икону в храме_Kandinsky 2.1
Чем поможет зверобой, для чего есть овсянку и как защитить дом от нашествия злых духов

Народная мудрость поможет избежать несчастий и правильно провести день. 17 июля православная церковь чтит память знаменитого иконописца Андрея Рублёва, в народе праздник обрёл название Андрей Налива, так как в это время начинают на полях наливаться озимые.

Что можно и нельзя делать 17 июля

Следует сказать, что этот день считался не самым удачным и поэтому люди старались не заниматься делами, которые требуют повышенного внимания или слишком сложные. Особенно не рекомендуется начинать новое дело, так как оно будет трудно продвигаться вперёд.

Также, сегодня не стоит давать и брать деньги в долг. Вероятнее всего такие финансы окажутся бесполезными, быстро разойдутся на пустяки, а вернуть потраченное будет чрезвычайно сложно.

Если вас позвали в гости, то нельзя являться в дом без подарка для хозяев, иначе можно попасть в неприятную финансовую ситуацию и лишится денег. Необходимо купить угощение или полезный для хозяйства предмет.

Худые призрачные женщины летают вокруг дома_Kandinsky 2.1
 

Маленькие дети не должны оставаться без присмотра, так как нечистая сила способна навести порчу или сглаз. А чтобы предотвратить появления ведьм и колдунов в жилище, необходимо украсить комнаты веточками зверобоя, а также окурить этой травой дом.

Кроме этого, сегодня запрещено покупать новую одежду и ремонтировать старую. По народным приметам, такие действия могут привести к возникновению недугов.

По традиции, начать Андреев день нужно с овсяной каши с маслом. Ритуальное блюдо дня должно поспособствовать укреплению здоровья.

Девушка с улыбкой в венке и русском народном костюме сидит на солнечной поляне_Kandinsky 2.1
 

В том случае, если вы попали под дождь, то капли воды вытирать не нужно, они должны высохнуть сами, так как дождевая вода в Андреев день обладает целительными свойствами. В это время нельзя специально убивать мух и комаров, так как по народным поверьям их сразу станет в 2 раза больше.

Приметы о погоде

  • Если начинают желтеть листья на деревьях, то жди раннюю осень.
  • 17 июля смотрят погоду на 11 августа – дни будут одинаковыми.
  • Если закат яркий и красный, то погода испортится.



Источник фото: Kandinsky 2.1




На эту тему: