Роскошный сад без хлопот: эти 5 цветущих растений почти не требуют ухода и растут сами

Яркая сирень, кусты гортензии растут в солнечном саду на фоне шиповника_Kandinsky 2.1
Неприхотливые культуры украсят любой участок и позволят дачнику отдыхать, а не работать

Если вы приобрели дачу для отдыха и не хотите тратить время и силы на уход за растениями, присмотритесь к роскошным цветущим культурам, которые почти не нуждаются во внимании садовода.

№1 Сирень

Выносливое и красивое растение порадует дачника прекрасным ароматом в самом начале лета, когда на кустах распустятся пышные гроздья цветов. Когда цветение закончится, то кусты сирени всё равно будут украшать сад зелёной массой листьев в виде сердечка.

Уход за сиренью минимален. Она нуждается в обрезке цветоносов и сухих веток, а также в формировании куста. Высаживают сирень начиная с июля и до конца сентября. При посадке кустов в почву можно внести органические удобрения.

№2 Гортензия

Ещё один кустарник, который растёт самостоятельно и начинает цвести в конце июля. В зависимости от кислотности почвы можно получить растения с голубыми, розовыми и белыми пышными цветами.

«гортензия»
Гортензия 

Как и сирень, гортензия нуждается в обрезке цветоносов и веток. Следует отметить, что для получения разных цветов у растения, необходимо вносить определённые подкормки, которые создадут необходимую кислотность грунта.

№3 Астильба

Роскошные разноцветные метёлки астильбы способны украсить любой сад. Растение можно использовать на клумбах и бордюрах. Она почти не требует ухода, но иногда нуждается в поливе и подкормке органическими удобрениями.

№4 Папоротник

Несмотря на то, что цветов у папоротника не бывает, хотя, как утверждают легенды, их можно поискать в ночь на Ивана Купала, тем более что цветок папоротника может принести богатство, растение выглядит очень эффектно. Папоротник отлично растёт в тени и совершенно не требует ухода, а сад, благодаря этой культуре приобретает загадочный и волшебный вид.

«папоротник»
 

№5 Шиповник

Колючий кустарник будет радовать благоухающими разноцветными бутонами и цвести почти всё лето, а осенью украсит сад яркими плодами. Ухода шиповник почти не требует и нуждается лишь в своевременной обрезке.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com,Kandinsky 2.1




На эту тему: