Жизнь после отпуска: как не оказаться на мели

отпуск
отпуск
Чтобы, вернувшись в отпуска не оказаться с пустым кошельком, используйте эти советы еще до отъезда

1. Отложите часть денег

Получив зарплату плюс отпускные, спланируйте траты так, чтобы оставить немного денег на жизнь по возращении. Какую сумму - решать вам, но ее должно хватит на еду и оплату проезда до следующей зарплаты. В идеале начать откладывать средства на жизнь после отпуска нужно за два-три месяца до него - понемногу с каждой зарплаты.

2. Заплатите вперед

Не откладывайте на потом оплату «коммуналки», кредита и т. п. Более того: все, что можно, оплатите и за следующий месяц, чтобы когда вернетесь из отпуска, не болела голова, где взять деньги на платежи. Не забудьте внести аванс за «коммуналку», городской телефон и интернет, положите деньги на мобильный.

Кредит оплатить вперед не получится, но вам заранее нужно отложить на карту сумму будущего платежа. В день оплаты банк просто спишет ее, и вы будете спокойно отдыхать.

«копилка»

3. Не тратьте лишнего

На отдыхе хочется не думать об экономии. Вот и не надо! Подумайте об этом до отпуска. Распишите, какие дополнительные траты ждут вас на курорте, все посчитайте, а после этого откиньте второстепенные. Пусть этот отпуск будет полон только самых ярких впечатлений!

Осторожно с шопингом - в отпуске очень легко увлечься. Поэтому, если хотите что-то купить, пусть это будет одна-две вещи, но очень хорошие.

4. Найдите подработку

Если вы не готовы затянуть пояс после отпуска, подумайте, где можно добыть денег до него. Ведь лучше не занимать, а зарабатывать. Займы в микрофинансовых организациях всегда влетают в копеечку и могут привести к долговой яме.

Между тем немного денег можно получить без особого труда. Например, стать няней выходного дня, взять на передержку животное, продать что-то ненужное через интернет и т. д.

Если у вас нет счетчика на воду, после отпуска можете сделать перерасчет платежей. Представьте в свою УК документы, подтверждающие ваше отсутствие.

6 действенных советов, как сэкономить на подготовке к 1 сентября



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: