Праздник Казанской иконы Божией Матери: какие традиции нужно соблюдать 21 июля 2023 года

Русская деревня поле избы солнце река
Дачный участок отражает лицо хозяина
Обретение Святого Образа имеет чудесный характер

Сегодня в православном мире отмечают чудесное событие – Явление иконы Божией Матери в Казани. Этот образ и сегодня почитается верующими людьми, как чудотворный. Явление иконы произошло в Казани в 1579 году. Девочка Матрёна 10-ти лет, после страшного городского пожара увидела сон, в котором к ней обратилась Богородица и указала место, где находится её икона.

В месте, которое показала Матрёна действительно был обнаружен Святой Образ. Он лежал на пепелище в печке одного из сгоревших домов. На месте обретения иконы был построен женский монастырь и первой его насельницей стала Матрёна, приняв при постриге имя Мавра.

В 1904 году монастырь был ограблен и с тех пор достоверно неизвестно, где находится настоящая икона. По преданию, игуменья монастыря каждый вечер заменяла икону списком, а утром всё возвращала на свои места. Поэтому, монахини уверены, что ворам достался список с иконы, а не оригинал.

«икона
икона Казанской Божьей Матери  

Среди православных верующих икона Казанской Божьей Матери особо почитаема и считается чудотворной. По преданию, она может исцелять болезни, даровать счастливую семейную жизнь и помогает бесплодным женщинам обрести счастье материнства.

Также, Святой Лик берут в дорогу путешествующие, так как икона хранит людей от встречи со злодеями. Кроме этого, православные уверены, что эта икона может защитить дом от всевозможных бед и несчастий.

Что можно и нельзя делать в праздник:

  • Сегодня не рекомендуется отправляться в путешествие, так как дорога будет сопряжена с разными трудностями.
  • Также, как и вчера, нельзя баловаться возле водоёмов. Не следует стирать в речке бельё и купаться, так как по древним поверьям русалки могут утащить на дно.
  • Нельзя лениться и бездельничать, так как лень привлечёт беды и неудачи в делах.
  • Начинать новые проекты следует крайне осторожно и в строгом соответствии с заранее составленным планом.
  • В этот день нельзя обижать берёзу – ломать ветки или выливать под дерево помои.
  • Матери не должны хвалить и ругать дочерей, так как можно сглазить их удачу.
  • В старые времена жители деревень устраивали на Казанскую праздник в честь начала жатвы. На улицах накрывали столы и гуляли всем селом.
«Сныть
 

Согласно народным приметам, на праздник Казанской иконы Божией Матери смотрели каким будет август. Так, первая половина дня указывала погоду до 15 числа, а вторая с 16 и до конца месяца.



Источник фото: wikimedia.org,LANCHINATV,Kandinsky




На эту тему: