Вредители и болезни мигом покинут участок: этот бесплатный настой обеззаразит сад и огород

тля растение огород
Простое средство уничтожает грибковые инфекции, а также гонит вредных насекомых

Уход за дачным участком всегда сопряжён с выкашиванием травы. Это придаёт саду опрятный вид и не даёт размножаться сорным травам. Многие огородники используют траву для мульчирования грядок и для создания органических удобрений. Однако, мало кто знает, что сено можно применить для борьбы с вредителями и грибковыми болезнями садовых и огородных культур.

Для этого, бывалые дачники готовят специальный настой, которым опрыскивают растения. Скошенную траву необходимо высушить, а затем использовать для приготовления бактерицидного средства.

Сено плотно складывают в кастрюлю, а затем полностью заливают водой. После этого, ёмкость ставят на плиту, доводят смесь до кипения и варят на медленном огне в течение 30 минут. Остывший настой следует процедить. В результате получится концентрат, который перед применением необходимо развести водой в соотношении 1:3.

«дача
 

Готовым средством опрыскивают огородные культуры, плодовые деревья и кустарники, которые нуждаются в защите от вредителей и заболеваний. Обработку проводят 1 раз в 14 дней на протяжении всего сезона.

Следует отметить, что лучше всего использовать такие сорняки, как крапива, пижма, одуванчики и полынь. Эти растения обладают дезинфицирующими и питательными свойствами. Они не только спасут сад и огород от вредных насекомых и болезней, но и станут хорошим удобрением для культурных растений.

«крапива»
 

Также, можно приготовить раствор без кипячения, но для этого потребуется несколько дней. Скошенную траву и томатную ботву укладывают в специальную ёмкость, заливают водой и оставляют на неделю.

В конце июля и в начале августа перепад температур вредит растениям

Как только настой перебродит и приобретёт характерный запах, он готов к использованию. Этот вариант также является концентратом и тоже разводится водой в соотношении 1:3. Его используют для полива растений под корень.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: