Персиково-яблочное повидло: ароматное дополнение к блинчикам, оладушкам и другой выпечке

повидло (1)
персиково-яблочное повидло
Булочка с повидлом и сливочным маслом - так начинается утро счастливого человека

Густоту повидла регулируйте по вашему вкусу. Для средней консистенции уваривайте не более 30 минут, а если нравится погуще, то дольше.

Ингредиенты:

  • Персики (спелые) - 2 кг
  • Яблоки - 3-4 шт.
  • Сахар - 1 кг
  • Вода - 50 мл
  • Лимонная кислота - на кончике ножа

Приготовление:

  1. Персики очистите от кожуры (по желанию можно не очищать), уберите косточки и сложить в посуду, в которой будете варить варенье. Лучше взять сладкие и сочные плоды, можно даже очень мягкие и переспелые - повидло из них получится еще ароматнее и вкуснее.
  2. Яблоки очистите, вырежьте сердцевину с семенами, нарежьте произвольно и добавьте к персикам. Яблоки можно использовать любые, но кисло-сладкие будут лучше оттенять сладость персиков.
  3. Поставьте на слабый огонь кастрюлю с персиками и яблоками, влейте воду, доведите до кипения и варите до мягкости 15-20 минут.
  4. Проваренные фрукты вместе с жидкостью измельчите блендеров в однородную массу. Если блендера нет, то можно протереть через сито.
  5. Добавьте сахар и всыпьте немного лимонной кислоты (ее можно заменить несколькими каплями лимонного сока). Количество сахара регулируйте по своему вкусу.
  6. Поставьте кастрюлю с фруктами на слабый огонь, доведите до кипения и, очень быстро, помешивая, уварите 30 минут. Готовность можно проверять по капле: если она не растекается - повидло готово.
  7. Готовое повидло разложите по стерилизованным, сухим банкам и закатайте. Дайте повидлу полностью остыть и убирайте на хранение.«повидло3»

По желанию можно добавить в повидло апельсиновую или лимонную цедру, корицу, ванилин. Можно использовать как начинку для пирожков или открытых пирогов, да и с ароматным чаем оно очень вкусное.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: