Почему нельзя делать стрижку кошке

vet-with-brush-animals-woman-black-t-shirt-cat-couch
Стрижка вашей кошке может обойтись дорогой ценой

И не только в плане цены в груминг-салоне, которые часто находятся при зоомагазине. Это всегда имеет тяжёлые последствия для кошек.

Ни один адекватный ветеринар не отнесётся позитивно к тому, что вы ради красоты решили подстричь шерсть кошки. На это есть ряд физиологических причин. Дело в том, что вылизыванием шерсти кошка распределяет тепло, но, оставшись без шерсти, она будет остро чувствовать перепады температур, а значит, её иммуните ослабнет, и она часто будет болеть той заразой, которая никогда не проявилась бы в других случаях. Например, у неё появится лишай.

При этом, шершавый кошачий язык будет действовать грубо на тонкую нежную кожу вашей любимицы.

Частым аргументом хозяев в пользу стрижки является избавление от колтунов, когда шерсть из кошки достаточно длинная, и волосы имеют тенденцию быстро путаться.

«кошка
 

Однако, вопреки обещаниям грумеров сделать всё по высшему разряду да так, что кошка сама будет в восторге от своего нового вида, колтуны никуда не деваются, когда шерсть отрастает, наоборот, их становится больше, ведь новая шерсть становится ощутимо жёсткой и ломкой. Никогда не оставляйте кисточку из шерсти на кончике хвоста кошки, когда освобождаете от шерсти всё остальное! Легко кошка может принять эту кисточку за добычу и навредить самой себе!

Но, если стрижку посоветовал ветеринар с целью освободить от шерсти отдельный участок кожи, чтобы, например, провести операцию, то сделать это нужно. Но никогда не делайте это забавы ради, чтобы с вашей кошкой было всё хорошо.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: