Не делайте резких движений! О чём расскажет положение хвоста у кошки

пушистая кошка
Как известно, хвост пушистого питомца может сообщить много полезной информации и лучше понять настроение животного

Все владельцы кошек знают, что если питомец выгнул спину дугой и распушил хвост, то такая стойка говорит о том, что животное готово к обороне. Кроме этого, такое положение тела обозначает игривое настроение питомца, а это значит, что он не прочь поиграть с хозяином в догонялки. Однако, хвост может указать и на другие эмоции, которые испытывает кошка.

Если хвост задран вверх и развевается наподобие флага, то это выражение дружелюбия. Кошка рада вас видеть и с удовольствием проведёт время в компании любимого человека. Как правило, питомец, идущий с поднятых хвостом, обязательно потрётся боком о ноги хозяина.

Если кошка начинает резко бить себя хвостом по бокам, прижимает уши и даже шипит, то это показатель крайнего недовольства. Будьте осторожны! Не делайте резких движений! Разъярённый питомец опасен, и не разобравшись в ситуации может броситься на хозяина. Поговорите с кошкой спокойным голосом и предложите ей корм. Многие коты сразу успокаиваются, когда слышат волшебное слово – «кушать».

«Кошка»
 Испуганную кошку следует успокоить добрыми словами

Также представляет опасность и такое положение хвоста – он поднят высоко верх и распушился так, что стал похож на смётку для выметания пыли. Этот жест указывает на то, что животное испугалось и приготовилось обороняться от возможного врага.

Если движения хвоста плавные и медленные, то это означает, что питомец размышляет и пытается сосредоточиться. Например, замеряет расстояние для прыжка, чтобы безошибочно прыгнуть на полку и не поронять предметы, которые на ней стоят. Постарайтесь не мешать кошке, иначе она ошибётся в расчётах и при неудачном прыжке перебьёт все, дорогие вашему сердцу, безделушки.

«кошка
Кошка всегда готовится к прыжку 

Если хвост поднят вверх и при этом подрагивает, то есть повод обрадоваться. Этот жест хвостом, говорит о любви к хозяину. Когда кошка так делает, то это значит, что она привязана к человеку и испытывает положительные эмоции в его компании.



Источник фото: pixabay.com,freepik.com,pxhere.com




На эту тему: