Клематис расползётся по всей стене: этот способ поможет размножить цветы на даче

клематис на шпалере
Создать элегантную цветочную стенку на участке сможет даже начинающий садовод

Клематисы – это уникальные цветы, которые создают особую атмосферу на приусадебном участке. Совсем не обязательно запускать цветы вдоль забора. Их можно высадить в зоне отдыха и создать элегантную цветочную беседку, которая станет настоящим украшением сада. Тем более, что именно сейчас следует заняться размножением этих удивительных цветов.

Клематисы размножаются разными способами, но чаще всего для получения новых цветов используют черенки или укореняют уже растущие плети растения. Как сообщают опытные дачники, при черенковании можно рассчитывать лишь на 50% гарантии того, что молодые растения приживутся.

Поэтому, рекомендуется заготовить в 2 раза больше черенков, чем вы решили высадить. Это способ подходит для тех, кто хочет завести цветы в других частях участка.

«разноцветные
Цветы нуждаются в уходе и удобрениях 

Если расположение растения вас устраивает, но хочется получить более длинную стену из цветов, то следует воспользоваться вторым методом и укоренить растущие ветви от куста. Этот метод почти не требует усилий и даёт 100% гарантии, что клематис приживётся и расширится.

Перед тем, как укоренять ветки, нужно выбрать те, которые к этому готовы. Осмотрите растение и обратите внимание на одеревеневшие ветки коричневого цвета. Именно их и нужно использовать для размножения куста. Если вы хотите получить черенки, то такую ветку срезают, а если вам требуется её укоренить прямо на месте, то ветвь оставляют на кусте.

На том месте, где вы хотите видеть клематис, необходимо вырыть траншею, глубиной около 10 см. Далее, плеть клематиса снимают с опоры и аккуратно укладывают в подготовленную канавку. Эту ветку закрепляют в грунте при помощи садовых шпилек, а затем прикапывают садовой землёй. После этого, растение следует полить водой. Также, можно поступить и с остальными готовыми для размножения ветками.

«цветы
 

В дальнейшем, за новыми посадками потребуется минимальный уход. Растения необходимо регулярно осматривать и не допускать полного пересыхания грунта. Примерно через месяц отведённые ветки клематиса укоренятся.



Источник: yakutsk.ru

Источник фото: Kandinsky,freepik.com




На эту тему: