Станет украшением сада и принесёт пользу: этот сорняк дачники специально выращивают на участке

расторопша
Расторопша не только принесёт пользу, как лекарственное растение, но и облагородит дачу

В последнее время «писком» моды среди садоводов и огородников стало выращивание на приусадебном участке элегантного сорняка под названием расторопша. Это растение является лекарственным и помогает оздоравливать печень.

Встретить расторопшу можно, где угодно. Она растёт в полях и часто вырастает на дачных участках. Если сорняк вырос в саду, то его не выкашивают, а начинают за ним ухаживать и в конце сезона такие дачники получают ценное лекарственное сырьё, из которого готовят целебные отвары, настои и настойки.

Кроме этого, высокий и массивный цветок может украсить любой участок. При умелом подходе к ландшафтному дизайну, обычный сорняк можно превратить в изысканное растение и вписать его в общий вид сада.

Следует отметить, что о целительных свойствах расторопши известно с древних времён и даже отец медицины – Гиппократ применял её для лечения различных интоксикаций. Например, при отравлении алкоголем, укусах ядовитых змей и прочих подобных недугах. Цветок богат полезными микроэлементами и витаминами, которые содержатся в любой части растения.

«печень
 

Расторопша не только снимает интоксикацию, но и оказывает противовоспалительный эффект. Также, она помогает облегчить симптомы аллергии и способствует восстановлению функций печени. В состав растения входят такие элементы, как йод, медь, магний, железо, цинк, гистамин, бор и целый набор витаминов (А, В, Е и D).

Как приготовить отвар из семян расторопши для очищения печени

15 г семян нужно растереть в ступке, а затем залить стаканом воды. Ёмкость с отваром ставят на водяную баню и уваривают до половины объёма жидкости. Затем, настой остужают и процеживают. Целебное средство пьют в течение 2-х недель по 1 ст. л. каждый час.

«посуда
 

Однако, следует помнить, что самолечением заниматься опасно, при любых проблемах со здоровьем необходимо обращаться к лечащему врачу.



Источник: kubnews.ru

Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: