Парша сама уйдёт с яблонь: обработайте дерево этими 2 копеечными препаратами

яблоки с паршой
Грибковая инфекция портит качество яблок, уменьшает количество плодов и ослабляет культуру

Парша – это распространённое грибковое заболевание, которое поражает плодовые деревья. Понять, что яблоня страдает от недуга можно по характерным пятнам, которые появляются на плодах и листьях дерева.

Как правило, они имеют округлую форму с чётко выраженными краями. Иногда они разрастаются и сливаются, поражая большую часть плода.

Заболевание влияет на качество яблок, они становятся неаппетитными и плохо хранятся. Также, парша влияет и на общее здоровье дерева. Ветки становятся более хрупкими и несмотря на обильное цветение весной, завязей образуется мало.

Поэтому, больные яблони и другие плодовые деревья нуждаются в лечении. Его необходимо провести осенью, после сбора урожая, а затем повторить обработку весной.

«яблоки
Парша на яблоне 

Для лечения деревьев от парши используют эти 2 копеечных средства – раствор железного купороса в осенний период и раствор на основе мочевины ранней весной, когда устанавливается достаточно тёплая погода.

Чтобы приготовить опрыскивание из купороса, нужно взять 300 г средства на 10 л воды. Раствор из мочевины готовят следующим образом – на 10 л воды берут 700 г препарата.

«мужчина
Важно вовремя обрабатывать плодовые деревья 

Опрыскивание деревьев необходимо проводить в сухую погоду, в вечернее время или тогда, когда солнце уже не попадает на листья. Обработку железным купоросом нужно провести 2 раза с разницей в 20 – 30 дней. Использовать можно только свежеприготовленный раствор.

Чтобы обезопасить плодовые деревья от грибковых инфекций и других недугов, следует постоянно за ними ухаживать. Нужно вовремя проводить обрезку веток и формировать крону так, чтобы внутри неё свободно циркулировал воздух.

«яблоки»
За яблонями необходим качественный уход 

Такая подкормка позволит получить сладкие плоды

Также, очень важно вносить осенние и весенние органические подкормки и обрабатывать культуры от вредителей.

Только тогда яблони, груши, сливы и другие плодовые деревья будут давать обильный и качественный урожай.



Источник фото: freepik.com,LANCHINATV




На эту тему: