Можно или нет есть яблоки до Яблочного Спаса? Приметы и традиции праздника Преображения Господня

Яблочный Спас
Яблочный Спас
Весёлый праздник разбавит строгость Успенского поста праздничной трапезой

До Яблочного Спаса осталось всего несколько дней. По православной традиции 19 августа отмечают один из двунадесятых праздников – Преображение Господне.

В народном календаре, день называется Яблочным Спасом и по сути является праздником урожая. Зачастую можно услышать, что до Спаса яблоки есть нельзя и это большой грех, но так ли это на самом деле?

Что такое праздник Преображение Господне

Евангелие говорит нам о том, что Иисус Христос решил показать Петру, Иакову и Иоанну, кто он есть на самом деле и преобразился перед ними на горе во время молитвы. При этом его лицо засияло, а одежды источали белый свет.

Рядом с Христом появились два ветхозаветных пророка Илия и Моисей, которые начали с Иисусом беседу о его миссии и будущей жертве. Затем на них опустилось белое облако и Глас с небес сказал ученикам:

«Преображение
Преображение Господне (картина Рафаэля (фрагмент)) 

«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» — Мф. 17:5

Однако, спустившись с горы, Иисус запретил ученикам рассказывать об увиденном чуде до тех пор, пока Сын Человеческий не воскреснет из мёртвых.

Эти события произошли за 40 дней до праздника Пасхи. В результате, Великий Праздник стал приходиться на Великий пост и было решено перенести его на середину Успенского поста – 19 августа, за 40 дней до другого праздника – Воздвижение Креста Господня, который отмечают 27 сентября.

Что такое Яблочный Спас

Следует отметить, что ещё в дохристианские времена в это время народ отмечал первый приход осени и начало сбора урожая. По православной традиции в храмах стали освящать плоды нового урожая и в основном это был виноград.

«Православная
Яблоки освящают в храмах после праздничной службы 

Однако, в северных регионах этот южный гость редкость, зато яблоки растут в каждом саду. Летние сорта как раз поспевают к празднику и поэтому именно их приносят православные прихожане на освящение, которое происходит после праздничной службы. Кроме яблок можно освятить любые фрукты и овощи, которые успели созреть к 19 августа.

Народные традиции Яблочного Спаса

В народе укоренилось мнение, что есть яблоки до Преображения – это грех. Но, православные батюшки считают это правило не более, чем суеверие, хотя на самом деле есть можно только те яблоки, которые действительно созрели. Разумеется, греха в том, чтобы съесть яблоко до праздника нет, а вот расстройство желудка от неспелых плодов ещё как можно получить.

«Светловолосая
На праздничную трапезу обязательно подают яблоки 

По церковному уставу на Праздник Преображения Господня даётся послабление в посте. В этот день к трапезе подают рыбу и красное вино, а также на стол ставят освящённые в храме дары сада и огорода.

По народным приметам, по этому дню определяют погоду на осень. Если день продержится сухим и жарким, то и осенью дождей не жди, а на Покров (14 октября) обязательно будет солнечно и тепло.



Источник фото: wikimedia.org,Kandinsky




На эту тему: