Подкормите «уставшие» огурцы этим удобрением прямо сейчас и продлите плодоношение до самых морозов

огур (1)
урожай огурцов
Каждый огородник хочет продлить лето на 1,5-2 месяца

Есть несколько эффективных способов придать сил уставшим растениям и стимулировать образование новых завязей.

Лучшие подкормки в августе-сентябре

  • Древесная зола. В этот период огурцам необходим калий, который укрепит корни растения и обеспечит им морозоустойчивость. Для этого достаточно рассыпать 6-7 ст. л. древесной золы на 1 кв. м.
  • Аммофос. Это чистый фосфор и немного азота. Разведите 1 ст. л. удобрения в 10 л воды и полейте по 2 л под каждое растение.
  • Навозный настой. 3 кг навоза настаивайте в 10 л воды неделю. Разбавьте 1 л настоя ведром воды и поливайте по 2 л под корень.

Эти подкормки оживят ваши растения и дадут им силы для плодоношения.

Кроме этого не забывайте о температуре воды для полива. Она должна быть не ниже +20-25 градусов и делать это надо только по утрам.

Для профилактики болезней опрыскивайте кустики настоем луковой шелухи. Она содержит фитонциды - биологически активные вещества, обладающие обеззараживающим действием. Возьмите 1 стакан луковой шелухи, залейте 10 л холодной воды и дайте настояться 3-4 дня, затем процедите и проведите опрыскивание.

«з»

Увеличьте число завязей. Если они плохо растут и желтеют, это говорит о нехватке бора. Подкормите огурчики борной кислотой. Возьмите 10 мл 10%-ного раствора борной кислоты, разведите в 10 л воды и опрыскайте посадки.

Удаляйте лишние плети. Срезайте отплодоносившие побеги, а также те, на которых нет завязей. При отсутствии лишних плетей растение направит питание на рост новых плодов.

Защитите почву от переохлаждения. Помните, огурчики любят тепло. Чтобы им было комфортно, замульчируйте грядки. Берите то, что есть под рукой: перегной, компост и т. д. Мульчируйте слоем 4-5 см. Уютное одеяльце не только защитит огурцы от холодов, но и обеспечит корневую систему дополнительным питанием. Это позволит урожаю быть на высоте!



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: