Как поддерживать чистоту, если в доме питомец: советы опытных заводчиков

домашние питомцы
домашние питомцы
Животные в доме - это не только милая мордашка, но и дополнительные хлопоты

Грызуны

От хомячков, мышек и прочих мелких пушистиков в квартире специфический запах, но чистить клетку чаще одного раза в неделю бесполезно. В свежевымытом домике зверьку неуютно, он начнет метить территорию, и запах станет еще сильнее.

«гры»

Вдобавок в обычной металлической клетке питомец ухитряется навести бардак не только внутри, но и снаружи, выбрасывая мусор через прутья. Чтобы дома не было ни грязи, ни запаха, держите любимца в пластиковой клетке, где из прутьев сделана только дверца. И не поскупитесь на наполнитель из кукурузы, он стоит дороже привычных опилок, но расход меньше и менять надо реже. В итоге то на, то и выйдет.

Кошки

Шутят, что в доме, где живет кошка, шерсть - это приправа. И если ее можно обнаружить даже в тарелке, то что же говорить о коврах и мебели, при этом пылесос все волоски подчистую не соберет.

«кош»

Оставшуюся на покрытии шерсть удаляйте кусочком влажного поролона или пройдитесь рукой, одетой в резиновую перчатку. Ее, кстати, для лучшего эффекта тоже можно смочить. Особую цепкую мелочь удаляйте скотчем, проводя клейкой стороной по ковру и диванной обивке. Те же способы подходят для чистки одежды от кошачьей шерсти.

Еще пушистики не прочь поточить коготки о мебель и об обои, отчего они моментально теряют вид. Предложите вашему хищнику альтернативу в виде когтеточки и установите ее рядом с местом, на которое обычно нацеливается кот.

Собаки

Длинношерстные жесткошерстные породы оставляют по дому столько шерсти, что полы хоть дважды в день мой. Чтобы этого избежать, раз в неделю вычесывайте питомца фурминатором - специальной расческой с короткими заостренными зубчиками. Она удаляет максимальное количество отмерших волос и в итоге осыпаться будет почти нечему.

«соб»

С гладкошерстными собаками другая трудность - сложно убирать шерсть с ковров, ведь короткие жесткие волоски впиваются в напольное покрытие как иголки. В таком случае используйте для пылесоса не обычную насадку, а турбощетку. Иногда она идет в комплекте, но можно купить ее и отдельно.

Еще не забывайте периодически стирать собачью подстилку, чтобы не пахла, а если запах уже появился, отбить его поможет стирка с хозяйственным мылом.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: