Свёкла останется свежей 6 месяцев: главные правила хранения урожая

Свёкла овощи
Если всё сделать правильно, то в течение долгого времени овощ сохранит товарный вид и полезные свойства. Для этого, необходимо знать, как и куда сложить урожай.

Не секрет, что свёкла может начать быстро увядать или, что ещё хуже, гнить. Чтобы сохранить урожай в течение 6-ти месяцев, овощ следует правильно подготовить и сложить в подходящее место.

Прежде всего, для длительного хранения следует выбирать качественные и здоровые корнеплоды. Если на свёкле есть какие-либо повреждения, то для хранения она не подходит. Стебли корнеплодов отрезают на расстоянии 2 см, так овощ сохранит сочность.

Выкопанную свёклу очищают от земли, промывают в холодной воде, а затем просушивают на бумажных полотенцах. Подготовленный продукт складывают в бумажные пакеты или просто заворачивают в бумагу.

Чтобы свёкла дольше хранилась, её складывают в прохладном месте. Это может быть погреб или нижняя полка холодильника. Также, корнеплоды можно убрать в специальные ящики для овощей, которые расположены внизу холодильника. В этих условиях, корнеплод сохранится до 3-х месяцев.

«свёкла
 

Если у вас есть возможность поместить свёклу в подвал, то её следует разложить по деревянным ящикам и пересыпать опилками или сухим песком. В таком положении срок хранения свёклы можно продлить до 6 месяцев.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: