В эти дни работать на огороде запрещено: лунный календарь для огородников на 2-ю половину сентября 2023 года

Сад и огород
В сентябре многие дачники собирают урожай, высаживают плодовые деревья и кустарники, а также озимые культуры. Когда заниматься всеми этими делами в период с 14 по 30 сентября подскажет расположение Луны.

Вторая половина сентября начинается с Новолуния. Этот период считается неблагоприятным для садово-огородных работ, поэтому с 14 по 16 сентября на огород заходить нельзя. Не стоит собирать урожай и тем более что-либо пересаживать. Новолуние – это загадочное время и как себя поведут культуры, предсказать невозможно.

17 сентября: можно высаживать и пересаживать луковичные цветы, кустовые розы, плодовые деревья и кустарники. Проводить полив растений. Однако, следует помнить, что капусту поливать не рекомендуется, так как кочаны могут потрескаться.

18 – 20 сентября: не рекомендуется собирать урожай картофеля. Можно посеять озимый чеснок и высадить саженцы яблони. Полив разрешён.

21 – 22 сентября: благоприятные дни для уборки картофеля и посева сидератов. Также, можно пересаживать виноград, работать с клубникой и сеять чеснок. Сейчас ещё есть возможность вырастить редис и зелёный лук, которые можно посеять в теплицах. Полив разрешён.

«Полная
 

23 – 24 сентября: благоприятное время для пересадки ягодных кустарников, плодовых деревьев и озимого чеснока. Кроме этого, можно пересадить многолетние декоративные кустарники и подготовить их к холодному периоду, например, замульчировать почву. Полив следует ограничить.

25 – 26 сентября: высаживать и пересаживать растения запрещено. Дни подходят для уборки картофеля и сбора семян. Кроме этого, можно обработать культуры от болезней и вредителей, внести подкормки и вырезать лишние побеги у кустарников и плодовых деревьев.

27 сентября: можно подготовить огород для озимых культур, а также сделать тёплые грядки для следующего сезона. Поливать растения не рекомендуется.

Большая Луна над полем рекой и избой (1)
 

28, 29 и 30 сентября: Полнолуние наступает 29 числа. Поэтому, работы в саду и на огороде нужно остановить с 28 по 30 сентября. Этот период подходит для уборки на дачном участке. Также, можно провести ремонтные работы подсобных помещений и садового инвентаря.



Источник: 78.ru

Источник фото: Kandinsky




На эту тему: