У кошки пахнет из пасти? Эти 3 причины объяснят образование неприятного запаха

кошка зевает
Достаточно часто у животных из пасти разносится не самый приятный аромат. Поэтому, многие владельцы хотят знать, когда такое положение дел считается нормой, а в каких случаях нужно срочно бежать к ветеринару.

Сразу следует отметить, что наличие лёгкого запаха из пасти кошки в принципе является нормой. Такой аромат можно почувствовать только в том случае, если контакт слишком близкий. Например, питомец лизнул хозяина в нос.

Причиной №1 будет плохая гигиена. Кошкам необходимо периодически чистить зубы при помощи специализированных паст и щёток, которые можно приобрести в ветеринарных магазинах.

Совсем другое дело, если неприятный запах можно почувствовать на значительном расстоянии. Причиной №2 могут стать серьёзные проблемы с почками.

Если вы обнаружили неприятный аромат у сравнительно молодого питомца, возрастом от 1 года до 10 – 12 лет, то необходимо срочно обратиться к ветеринару для обследования. Чем быстрее вы выясните диагноз, тем больше у кошки будет шансов на полное выздоровление.

«Кошка»
 За здоровьем питомца необходимо тщательно следить

Причиной №3 может быть престарелый возраст животного. Никто из нас не молодеет и животные не исключение. У старой кошки, также, как и у человека, начинает изнашиваться организм. Многие органы и системы работают неправильно, в том числе и почки. Разумеется, даже престарелое животное, возрастом старше 12 – 13 лет, необходимо показать врачу, для назначения поддерживающей терапии.

Кроме этих причин, при возникновении неприятного запаха из пасти кошки, следует проверить питомца на наличие гельминтов и других паразитов. Нужно своевременно, не менее одного раза в год посещать ветеринара для проведения профилактических осмотров и вакцинации. Перед тем, как нести кошку на прививку, необходимо за 10 – 14 дней дать глистогонное средство, рекомендованное ветеринарным врачом.

«Ветеринар
 Профилактические осмотры у ветеринара помогут заранее выявить заболевания у кошек

Также, различные неприятные ароматы могут возникнуть из-за некачественного или просто плохого питания животного. Для любимого питомца нужно выбирать корма проверенных производителей. Любые погрешности в рационе способны спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта и как следствие вызвать появление запаха из пасти животного.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: