Герань желтеет и сохнет: этот простой трюк заставит пеларгонию нарастить свежую зелёную массу

герань на окне растение
При засыхании растения, нужно срочно принимать меры. Совет опытных цветоводов поможет вернуть цветок к жизни.

Герань – это один из самых любимых комнатных цветов, который каждому знаком с детства. Несмотря на прихотливость в уходе, начинающие цветоводы часто жалуются на то, что у цветка желтеют, а затем скручиваются и отсыхают листья.

Чтобы вернуть пеларгонию к жизни, необходимо убедиться в правильности ухода. Если вы создали подходящие условия для выращивания цветка, но герань продолжает болеть, то простой трюк поможет растению нарастить свежую зелёную массу.

Правила ухода за геранью

Горшок

Пеларгония плохо переносит тесные ёмкости. Цветок часто сравнивают с фиалкой. Действительно, уход за этими комнатными растениями имеет много общего, но если фиалкам нужен маленький горшок, то герань любит большие ёмкости.

«Герань»
 В маленьком горшке герань начнёт желтеть и сохнуть

Полив

Очень важно организовать правильный полив. В летнее время цветку нужно больше влаги, чем зимой, когда у герани наступает период покоя. При этом, нужно обеспечить хороший дренаж и не заливать корневую систему растения. Грунт должен быть в меру влажным и рыхлым, чтобы обеспечить корням хорошую циркуляцию воздуха.

Расположение

Пеларгония плохо относится к сквознякам и прямым солнечным лучам. Летом растение можно держать на улице, обеспечив ему полутень. Зимой цветок следует убрать от батарей центрального отопления и холодных окон, так как перепады температуры будут способствовать пожелтению и засыханию листьев. Оптимальная температура для периода покоя герани составляет 10 – 12 градусов.

Болезни герани

Если здоровое растение вдруг стало желтеть и терять листья, то следует проверить его на грибковые инфекции. Как правило, герань поражается ржавчиной и тогда на листьях можно увидеть не только жёлтые, но и красные пятна. В этом случае поможет опрыскивание бордоской жидкостью.

Удобрения

При избытке азота пеларгония начнёт вянуть и чахнуть. В летний период растение нуждается в калийных удобрениях, а в период покоя подкормки нужно остановить.

«герань
 Пеларгония вновь нарастит зелёную массу

Как быстро восстановить пожелтевшую герань

Если погрешностей в уходе нет, а вместо роскошной зелени из горшка торчит один стебель, то пора принимать экстренные меры. Опытные цветоводы подсказали простой трюк, который заставит листья быстро пойти в рост. Для этого, нужно осмотреть стебель, а затем ножницами обрезать его, оставив 2 – 3 жизнеспособные почки. Буквально через пару дней, герань начнёт наращивать свежую зелёную массу.



Источник: dzen.ru

Источник фото: funart.pro,pxhere.com




На эту тему: