«Мастер на час»: на что обратить внимание, чтобы не стать жертвой мошенника

масткр на час
мастер на час
Вызывая мастера для мелкого ремонта, не теряйте бдительность, возможно, вы впускаете в дом мошенника

Если нужен мелкий ремонт - повесить люстру, вкрутить шуруп в стену, поменять сгоревшую розетку и т. п. - можно вызвать «мастера на час». Рекламой таких услуг заполнены и Интернет, и доски объявлений. Но приглашая непроверенного человека, проявляйте бдительность! Вот в каких случаях следует насторожиться.

1. Мастер говорит, что ваш случай очень сложный. При этом рассказ о «кривых стенах», «безнадежной проводке» и т. п. обычно сопровождается мрачным выражением лица и раздраженным тоном голоса. Если вы заметили такое, будьте уверены, что мастер набивает себе цену и, скорее всего, пытается завысить счет.

«ч»

Сразу уточните, что именно неисправно и какой ремонт требуется. При любых сомнениях откажитесь от услуг, пригласите другого специалиста и «сверьте показания».

При согласии на работу заранее запрашивайте точный прейскурант на все услуги и, если цены не нравятся, не стесняйтесь сказать нет.

2. Вам не выписывают гарантию. Это значит, что мастер сам вряд ли уверен в качестве своей работы. Если не хотите ремонтировать по второму кругу, при вызове специалиста сразу уточняйте, будет ли документ с гарантийным сроком. Если нет, ищите другую фирму.

3. Мастер предлагает купить у него нужные детали. В такой ситуации вы практически наверняка переплатите. Кроме того, велика вероятность, что приобретете б/у запчасти, оставшиеся после ремонта у предыдущего клиента.

Лучше купите материалы сами, а потом проследите, чтобы мастер использовал именно их, ведь подменить запчасти - дело нехитрое.

«м»

Знак качества добросовестного мастера



Источник фото: freepik




На эту тему: