Малина не замёрзнет и не пойдёт «гулять» по участку: готовим кустарник к следующему сезону

малина
Малина отличается неприхотливостью, но если не уделить ей достаточно времени, то в будущем сезоне можно остаться без урожая. От недостатка питания, кустарник может вымерзнуть или сменить место обитания.

Практически каждый дачник жалуется, что его малинник пытается уйти на другую часть сада. Ну кому приятно весной обнаружить молодую поросль малины на овощных грядках или рядом с крыльцом дома? При этом, старые насаждения окажутся сухими и нежизнеспособными.

Так происходит потому, что малина отличатся прожорливостью и требует много питательных веществ. Как только она начинает голодать, то отправляется искать более сытное место. Поэтому, осенью жизненно необходимо как следует накормить этот вечно голодный кустарник.

Чтобы малина не покинула своё место обитания на участке, нужно поставить защитный барьер. Для этого, по периметру малинника делают ров глубиной в 40 – 50 см. На дно рва укладывают компост и засыпают его сверху яблочной падалицей, а затем закрывают землёй. Яблоки будут постепенно разлагаться и питать малину до наступления весны.

«Малина»
 Малина нуждается в постоянном питании

Кроме этого, под кусты малины нужно внести и другие удобрения. Для этого нужно подготовить питательную смесь.

Ингредиенты:

  • Суперфосфат – 4 ст. л.
  • Калимагнезия – 4 ст. л.
  • Доломитовая мука – 1 ст. л.

Все ингредиенты следует смешать и высыпать под кусты. Данного количества питательной смеси хватит на 1 кв. м. малинника. Подкормка, содержащая калий, магний и фосфор, укрепит иммунитет растений, поддержит корневую систему и не позволит кустам вымерзнуть даже при очень низких температурах.

Также, малину необходимо обрезать. Для этого удаляют все старые и больные ветки. В конце октября, начале ноября землю в малиннике укрывают перегноем и таким образом создают дополнительную защиту от морозов.

Если всё сделать правильно, то малина сможет без потерь пережить зиму и не станет «гулять» по участку в поисках пропитания. Кроме этого, от качества внесённых подкормок зависит будущий урожай. Поэтому, чтобы получить в следующем сезоне крупные и сладкие ягоды, осенью необходимо уделить малине время.



Источник: teleprogramma.pro

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: