Яблони не заболеют и переживут морозы: бросьте это удобрение под плодовые деревья осенью

яблоня
Позаботиться о плодовых деревьях осенью – это главная задача садовода. Без внесения удобрений и правильной обрезки им будет сложно пережить зиму.

В сентябре многие дачники начинают собирать урожай яблок. Разумеется, всё зависит от сорта яблони и если плодовое дерево относится к поздним, то яблоки можно будет снять не раньше октября. Но, как только яблоня освободится от плодов, её следует подготовить к холодному периоду и следующему лету.

Прежде всего, нужно внимательно осмотреть дерево и удалить все повреждённые ветки, а также лишние побеги. Затем, необходимо внести удобрения, которые осенью просто рассыпают в область приствольного круга. Тогда, питательные вещества будут расходоваться постепенно, и яблоня сможет легко перенести зиму, а на следующий год дать обильный урожай.

Перед внесением удобрений, под деревом следует очистить грунт и удалить сорняки. После этого, почву нужно разрыхлить и сделать бороздку вокруг ствола, куда затем насыпают гранулированные удобрения.

«Яблони»
 Удобрения вносят после сбора урожая

Под каждое дерево вносят по 30 г сернокислого калия и присыпают подкормку землёй. Затем, почву под деревом можно дополнительно замульчировать корой хвойных деревьев или сосновыми шишками, они предохранят корни деревьев от морозов и вредителей.

Кроме этого, яблони можно опрыскать раствором борной кислоты. Это средство поможет уничтожить личинки вредных насекомых и возбудителей различных заболеваний. Особенно важно провести такую обработку на тех деревьях, которые дали некачественные плоды.

Для опрыскивания готовят специальный раствор – на 10 литров воды берут 5 г борной кислоты, которую предварительно растворяют в стакане тёплой воды.

«яблоки»
 Яблони дадут хороший урожай

Также, опытные садоводы советуют использовать комплексные удобрения для плодовых деревьев, которые продаются в садовых магазинах. При этом, следует отдавать предпочтение именно сухим смесям. Если осенью правильно удобрить яблони, то они без потерь переживут зиму и порадуют в следующем сезоне обильным урожаем.



Источник: teleprogramma.pro

Источник фото: pxhere.com,LANCHINATV,freepik.com




На эту тему: