Притянет нищету – 3 строгих запрета, которые нельзя нарушать: народные приметы на 17 сентября 2023 года

сова на ветке
Почему нельзя зажигать свечи, зачем подавать к трапезе лук и о чём предупредит ночной крик совы. Народная мудрость поможет преодолеть трудности и приумножить богатство.

По народному календарю 17 сентября отмечается праздник Луков день, так как пришла пора собирать урожай лука. Также, православный мир чтит икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которая считается надёжной защитой от страшного бедствия – пожара. Поэтому, день наполнен строгими запретами, связанными с огнём и другими предметами. Избежать нищеты и прочих бедствий, помогут народные поверья, традиции и обычаи.

Почему нельзя зажигать свечи

В праздник иконы «Неопалимая Купина» было строго-настрого запрещено баловаться с огнём. Жители деревень не только боялись разводить костры, но и старались даже свечи не зажигать. Согласно старинным поверьям, сегодня огонь непредсказуем и требует особо внимательного отношения.

Чтобы защитить жилище от пожара, нужно обязательно держать в доме именно эту икону Божьей Матери. В старину, если случался пожар, то люди брали в руки «Неопалимую Купину» и с молитвой обходили место возгорания. Считалось, что после этого огонь должен утихнуть.

Икона "Неопалимая Купина"
Икона «Неопалимая Купина» 

Для чего подавали к трапезе блюда из лука

В Луков день начинался сбор урожая лука. Поэтому главным блюдом на любой трапезе были луковицы. По народной традиции, хозяйки старались добавлять лук в любую еду. Этот овощ всегда ассоциировался с крепким здоровьем, так как содержит фитонциды, способные уничтожать многие бактерии.

Особенно старались накормить луком мужчин. По поверьям, он не только лечит, но и прибавляет смелости. Кроме этого, собранный лук увязывали в красивые связки и украшали ими жилище. Люди были уверены, что лук изгонит из дома нечисть и болезни.

Как избежать нищеты и бедности

По народным приметам, в Луков день нельзя давать в долг. Это касается не только денег, но и любых других предметов, а также еды. В древности жители деревень считали, что отданное не вернётся, да ещё и начнёт вытягивать из семьи благополучие и достаток. Кроме этого, нельзя пересчитывать накопленное, так как это притянет нищету, а деньги быстро растратятся.

Народные приметы о погоде

С древних времён жители деревень определяли погоду по явлениям природы и по поведению диких или домашних животных, а также птиц. В ночь на Луков день, нужно прислушаться к крику совы.

«сова
 
  • Если птица начнёт громко и звонко кричать, то следует ожидать резкого похолодания.
  • Богатый урожай орехов и отсутствие грибов в лесу, предрекают холодную зиму.
  • Если 17 сентября пойдёт дождь, то будит лить сутки, но далее осень продержится сухой и тёплой.

По народным приметам, этот цветок способствует бедности

Избежать нищеты и прочих бедствий можно, но только в том случае, если прислушаться к традициям старины, знать народные приметы, а также не нарушать строгие запреты этого дня.



Источник: vesti-yamal.ru

Источник фото: wikimedia.org,Kandinsky




На эту тему: