Янтарь или пластмасса: этот способ на 100% докажет натуральность камня

смола янтарь
Иногда, недобросовестные продавцы под видом янтаря пытаются продать изделия из пластика. Чтобы отличить подделку, достаточно опустить бусы в раствор из ингредиентов, которые есть в каждом доме.

Натуральный янтарь – это не только красивое украшение, но и средство, которое помогает лечить многие недуги. Тем, кто страдает от бронхиальной астмы, депрессий и проблем со щитовидной железой, янтарные бусы рекомендуется носить постоянно.

Это не значит, что можно отказаться от основного лечения, камень лишь облегчает недуг. Поэтому, не пренебрегайте консультациями у специалистов.

Однако, целебным эффектом обладает только натуральный и желательно необработанный янтарь.

Следует отметить, что сейчас украшения из янтаря достаточно дорого стоят и поэтому вместо натурального камня можно натолкнуться на имитацию из пластика или стекла. Прежде всего нужно понимать, что янтарь отличается лёгкостью. Даже крупные бусы или кулоны могут показаться практически невесомыми, что нельзя сказать о пластмассе, а тем более о стекле.

«Смола
Смола превращается в янтарь за миллионы лет 

Также, натуральный янтарь всегда разный. Невозможно найти 2 одинаковые бусины. Необработанный янтарь содержит различные вкрапления, которые попали внутрь очень давно, ещё в то время, когда камень был жидкой смолой хвойных деревьев. При этом, нужно обратить внимание, что в натуральном янтаре не может быть блестящих элементов. Любые блёстки говорят о том, что камень был переплавлен.

Кроме этого, за янтарь могут выдавать эпоксидную смолу или натуральные смолы (они называются копалы и не содержат янтарную кислоту), не достигшие состояния настоящего янтаря, возраст которого должен быть равен 35 – 50 миллионам лет.

Если на копал капнуть каплю ацетона и подержать не более 3 секунд, то на нём останется пятно. Но, если ацетон передержать, то и натуральный янтарь может покрыться пятнами. Также, копалы имею много трещин, а натуральный янтарь достаточно однородный.

Как отличить натуральный янтарь от подделки

Эксперты ювелирного дела рассказали, как можно на 100% убедиться, что перед вами находится подлинный янтарь, а не пластмасса или стекло. Для этого потребуется приготовить раствор из доступных ингредиентов – на 1 стакан воды следует взять 10 ч. л. обычной поваренной соли.

«янтарь»
Янтарь способствует оздоровлению организма 

Затем, в крепкий соляной раствор опускают бусы и смотрят результат. Если камни легли на дно, то вам продали самую, что ни наесть настоящую имитацию, так как натуральный янтарь будет плавать на поверхности раствора.



Источник: ambercombine.ru

Источник фото: funart.pro




На эту тему: