Почему не цвели пионы: самые распространенные ошибки садоводов

пионы
пионы
Пагубно повлиять на ваши растение могли сразу несколько причин

Мало солнца

Если вы выделили пионам место в северной стороне участка, то неудивительно, что на кусте не появляются бутоны. Сажать пионы надо там, где солнышко светит часто и долго. Только получая максимум света, растение будет цвести пышно все отведенное ему время.

Засиделись на одном месте

Несмотря на то, что пионы многолетние цветы, выращивать их на одном месте больше 5-7 лет не рекомендуется, в противном случае растение просто перестает выпускать бутоны.

Чтобы этого избежать каждые 3-4 года размножайте и пересаживайте пионы на новое место с плодородной землей.

«роз»

Плохая подготовка весной

Если не провести ряд важных процедур весной, стебли и листья вырастут слабыми, и их сока не хватит для формирования цветоносов. Как только пионы проклюнутся из земли, обрежьте все старые стебли. После внесите суперфосфат (по инструкции) и древесную золу (100 г под кустик).

Скудный полив

Пионы нуждаются в обильном увлажнении в период роста куста и формирования бутонов. Поливайте растение раз в 3-5 дней, использую отстоянную не менее суток или дождевую воду. Во время цветения сократите полив до двух раз в неделю.

«в

Обильное цветение в прошлом году

Увы, но это тоже может привести к отсутствию завязей в новом сезоне. У истощенного растения просто не хватает сил сформировать новые бутоны. Чтобы избежать в дальнейшем этих проблем, во время пышного цветения удаляйте часть бутонов.

В конце лета подкормите кустики пионов калийно-фосфорным удобрением. Такая подпитка поможет цветам хорошо подготовиться к зиме, чтобы выдержать даже крепкие морозы, а заодно заложить цветочные почки на новый сезон.

Как правило, ситуацию всегда можно исправить, но сначала придется найти ее причины и проблема решится сама собой.



Источник фото: freepik




На эту тему: