Когда лучше заводить кошку или собаку: эксперты назвали лучшее время года для покупки питомца

кошка и собака
К приобретению пушистого друга нужно относиться со всей ответственностью. Поэтому, для этого события следует правильно выбрать время.

Прежде чем покупать питомца, необходимо понимать, что маленький котёнок или щенок, должны будут адаптироваться к вашему дому. Малыша нельзя надолго оставлять одного, так как от может испугаться на новом месте или угодить в какие-нибудь неприятности.

Также, следует знать, что до того, как будут сделаны все необходимые прививки, питомец не должен контактировать с другими, непривитыми, животными. Соответственно, лучше всего вбирать такое время года, когда вы сможете взять отпуск и посвятить его воспитанию нового члена семьи.

Достоинства и недостатки каждого сезона

Осень

Как правило, в начале осени ещё сохраняется тёплая погода, а жизнь идёт по расписанию, так как начинается новый учебный год. В это время есть возможность записаться на консультацию к кинологу и пройти с питомцем необходимые занятия. Осенью многие возвращаются с дачи в город и поэтому можно не беспокоится о том, что малыш потеряется на участке.

«Трёхцветная
 Домашним питомцам нужно привыкнуть к новому дому

Зима

Несмотря на холодную погоду, зима подходящее время для приобретения маленького пушистого друга. До наступления дачного сезона ещё остаётся много времени, и питомец успеет подрасти и привязаться к новому хозяину.

Весна

Если вы планируете переезд на дачу, то щенку или котёнку следует обеспечить безопасность на дачном участке. Многие заводчики кошек не рекомендуют выпускать малышей на вольные прогулки и содержать питомца в доме хотя бы до полугода. Что касается щенка, то он должен гулять только на поводке и под присмотром хозяина, так как может убежать и потеряться.

Лето

Обычно, все стараются брать отпуск именно в летний период. Если вы не собираетесь в путешествие, то отпуск можно использовать для воспитания питомца. За это время вы успеете научить малыша базовый навыкам. Например, пользоваться лотком. Кроме этого, щенок или котёнок смогут безболезненно перенести переезд на новое место и привыкнуть к хозяину.

«кошка
 На даче за любопытными котятами нужно внимательно следить, чтобы они не потерялись

Таким образом, эксперты считают, что заводить питомца можно в любое время года. Каждый будущий хозяин должен ориентироваться на свои возможности и учитывать все нюансы.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: