Кошка кусается во время игры: эксперты объяснили, что хочет сказать питомец хозяину

Кошка
Даже самые ласковые животные могут заиграться. Они начинают бить хозяйскую руку задними лапами и впиваться в неё зубами. Многие владельцы не понимают, почему так происходит и обижаются на питомца.

На самом деле ничего необычного в поведении кошки нет. Каждый хозяин должен понимать, что питомцем руководят инстинкты и именно они подсказывают животному, как поступать в той или иной ситуации.

Что хочет сказать кошка, когда начинает кусаться

Игра надоела

Зачастую кошке просто надоедает, когда её постоянно тормошат и гладят. Кроме этого, питомец, хоть и живёт согласно инстинктам, способен охранять личное пространство. Если хозяин слишком распускает руки, то кот его таким образом останавливает и предупреждает, что игры закончились.

Также, многие кошки не любят, когда им трогают живот, репицу хвоста и дёргают за сам хвост. Возможно, питомец кусается, когда его гладят в слишком чувствительном месте.

Кошка оттачивает охотничьи навыки

В мире животных не принято тратить время напрасно. Поэтому, любая игра является хорошей тренировкой для развития охотничьих навыков. Укусы во время игры отличаются от тех, которые кошка использует на охоте или в драке с другими животными. Как правило, питомец лишь слегка прикусывает руку и держит её лапами без когтей.

«Кошка»
 Чтобы охотиться, кошке нужны тренировки

Любовь к хозяину

Когда кошка привязана к человеку, она хочет ему об этом сообщить и тогда в ход идут зубы. Если питомец громко мурлыкает, трётся об руку мордой, а затем начинает её слегка прикусывать, то это говорит о том, что кошка вас ценит и любит. Следует отметить, то между собой животные общаются точно также. Например, кошка-мать так играет с котятами или может выразить своё расположение другим сородичам.

Показывает кто в доме хозяин

Многие кошки просто уверены, что главные в доме именно они. Если питомец кусается, то, возможно, он просто желает указать человеку его место. Когда в доме живёт несколько питомцев, тот кто считается в стае главным, обычно кусает остальных животных, если ему не нравится их поведение.

«Трёхцветная
 Во время игры кошка может не только кусаться, но и царапаться

Кроме перечисленных причин, кошка, которая начинает кусаться во время игры, может испытывать стресс. Например, если в дом пришли незнакомые люди, которые пытаются поиграть с кошкой, могут быть изгнаны из личного пространства питомца при помощи зубов и когтей сообщает портал mixnews.lv.



Источник фото: pxhere.com,freepik.com,pixabay.com




На эту тему: