Почему на Артамона запрещено ходить в лес: народные приметы на 25 сентября 2023 года

Осень лес
Зачем в старину следили за змеями, где можно встретить мифического Василиска и почему охотники старались подстрелить зайца. Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах сегодня чтут память епископа Автонома. Он известен тем, что проповедовал христианство язычникам в Малой Азии. Многих из них, он обратил в христианство, но был убит прямо во время службы в храме, построенном в честь Архангела Михаила. А в народном календаре праздник получил название Змеиный или Артамонов день.

Так как сегодня люди наблюдали за поведением гадюк, то считалось, что в лес ходить нельзя. В это время змеи заползают в норы и устраиваются на зимовку. Поэтому, гадюки становятся медлительными и не способны быстро уползти в укрытие, а человек может не заметить змею и наступить ей на хвост, что закончится ядовитым укусом.

«гадюка»
 В лесу нужно проявить осторожность, чтобы не наступить на змею

В старину желающих отправится в лес пугали встречей с Василиском – мифическим змеем, который одним только взглядом мог обратить человека в камень. Но, охотники были уверены, что сегодня важный день для обретения удачи на осенней охоте. По приметам, если удастся подстрелить зайца, то всю осень в охоте будет сопровождать успех. Перед выходом из дома, охотники читали специальные заговоры, которые должны были защитить от змеиных укусов, а также одевали высокие сапоги.

Знахари 25 сентября ходили собирать рябину. Её следовало высушить, а затем ягоды использовали для приготовления целебных настоев и настоек. При этом, было запрещено наносить дереву вред, так как это приведёт к несчастьям.

«Рябина»
 Собирая рябину, часть ягод оставляют на дереве для птиц

Народные приметы о погоде

  • Если 25 сентября в лесу на полях ползает много змей, то жди холодную зиму с трескучими морозами.
  • Если в дачный дом стали пробираться мыши, то зима не за горами.
  • Если на Артамона солнечно, то и дальше погода будет ясная, а если выпал снег, то пшеница даст богатый урожай.
  • Если на деревьях не осталось листьев, то зима будет ранняя.

Чтобы добиться в жизни счастья, не стоит пренебрегать традициями и обычаями старины. Ведь поход в лес в то время, когда змеи собираются впадать в спячку и поэтому слишком неповоротливы, может плохо закончится для нарушившего запрет.



Источник фото: freepik.com,funart.pro




На эту тему: