Ребёнку ума прибавит, а супругам счастье подарит: сделайте это 26 сентября 2023 года

семья
Что нужно выкопать на огороде, как прогнать навязчивого человека и, что укажет на скорое обретение достатка в доме. Традиции и обычаи праздника.

В народном календаре праздник получил название Корнилов день, так как по приметам пришла пора окончательного сбора урожая корнеплодов. В этот день собирали картофель, морковь, брюкву, редьку и особенное внимание уделяли репе, которая становилась главным блюдом праздника.

По поверьям, если накормить ребёнка репой, то это прибавит ему ума. В том случае если супруги хотят укрепить свои отношения и обрести счастье, им полагалось съесть одно блюдо репы на двоих.

На этом «волшебные» свойства репы не заканчивались. Если девушке докучал назойливый ухажёр, то она подавала ему репу и тем самым показывала, что совместного будущего у них быть не может.

«девушка
 Если девушка подаёт парню репу, то значит он ей не по нраву

Также, по урожаю репы определяли, какой достаток ожидает семью в ближайший год. По народным приметам, если репы уродилось много, то и семья будет жить богато.

Кроме репы, в большом почёте была редька. Также, как и репу, редьку подавали к трапезе. Ещё в древности было известно о целительных свойствах овоща. Чтобы укрепить иммунитет и защититься от недугов, следовало съесть салат из свежей редьки.

«девочка
 По народным приметам, репа детям ума добавляет

По народным поверьям, на Корнилов день нельзя свататься и устраивать свадьбы. Считалось, что брак долго не продержится и принесёт одни несчастья.

В православном мире сегодня чтят память святого Корнилия, который после встречи с Апостолом Петром принял христианскую веру и отказался от языческих богов. Затем святой стал проповедником и многих обратил в христианство, дожив до глубокой старости.

Народные приметы о погоде

  • Если ветер с западного поменялся на восточный, то жди дождливую погоду.
  • Если в канавах и болотцах вода пузырями пошла, то погода испортится.
  • Если на Корнилов день грачи улетели, то зима будет ранняя.
  • Если не убрать с огорода корнеплоды, то они могут потерять вкус.

Чтобы обрести счастье в семье и вырастить умных детей, нужно следовать традициям и обычаям старины, например подать на стол блюда из репы и салат из редьки.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: