Сетка из йода – польза или вред: медики объяснили стоит ли пользоваться этим народным средством

настойка йода
Многие люди пытаются восполнить дефицит йода в организме и вылечить различные недуги при помощи йодной сетки. Но, приносит ли такое лечение пользу организму?

Ещё наши бабушки практически любой недуг лечили при помощи сетки из йода. При бронхитах её рисовали на груди, а если болели ноги, то сетку наносили на суставы.

Также, в народе укрепилось мнение, что так можно восполнить недостаток йода в организме. Считается, что если сетка исчезнет меньше, чем через сутки, то йода в организме мало. Однако, современная медицина не доверяет подобному тесту, сделанному на основе йодной сетки.

Действительно, если нанести йод на кожу, то какая-то его часть проникнет в организм, но чему будет равна доза йода рассчитать невозможно, так как на исчезновение сетки влияют и другие факторы. Например, температура тела человека и окружающей среды или количество йода, нанесённого на кожу.

«медицина
 Польза йодной сетки наукой не доказана

Врачи советуют не слишком доверять такому методу проверки и восполнения йода в организме. Разумеется, в пределах разумного использования, вреда йодная сетка принести не может, но и польза от неё весьма сомнительная.

Поэтому, медики считают, что лучше восполнять дефицит йода при помощи йодированной соли, но не более 5 г в сутки.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник: md1.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: