Воздвижение Креста Господня – поставьте это на стол, и удача войдёт в дом: народные приметы на 27 сентября 2023 года

крест храм флипик
Что нужно установить в жилище, о чём предупредит приснившийся сон и какие блюда подать на праздничную трапезу. Традиции и обычаи праздника.

Сегодня православные верующие отмечают двунадесятый праздник Воздвижение Креста Господня. По преданию, крест, на котором был распят Иисус Христос был обнаружен в Иерусалиме царицей Еленой, матерью Константина Великого.

Во время поисков было найдено 3 простых креста с табличками «Иисус Назорей», выявить подлинный помогло чудо. Их по очереди подносили к болящему человеку и третий крест смог его исцелить. Кроме этого, кресты были приложены к умершему человеку, которого несли на кладбище, чтобы похоронить, и опять третий крест сотворил чудо, и умерший воскрес.

Тогда Елена разделила крест на 2 части. Одна осталась в Иерусалиме, а другую она привезла Константину, и он воздвиг Крест Господень в новом палестинском храме в честь Воскресения Христова. Там он хранится и сегодня.

Икона «Воздвижение Креста Господня»
Икона «Воздвижение Креста Господня» 

Традиции и обычаи праздника Воздвижения Креста Господня

По старинной традиции на праздник принято изготавливать деревянные кресты, например из веток или небольших досок. Такой крест устанавливали в жилище, считалось, что он убережёт семью от несчастий.

Утром, верующие отправлялись на праздничную службу в храм, а вечером устраивали семейный ужин. На стол следовало поставить пирог с капустной начинкой. По приметам, это угощение, поданное к трапезе, принесёт в дом удачу, а семья будет безбедно жить весь год. Кроме этого, перед праздником, 26 сентября, следовало придерживаться поста и не есть мясные продукты.

По поверьям, в ночь с 26 на 27 сентября мог присниться важный сон, который требовалось запомнить, так как он мог указать на тайных недоброжелателей и завистников.

«Кленовый
 Погода подскажет, каким будет следующее лето

Народные приметы о погоде

  • Если на Воздвижение ветер дует с севера, то следующее лето будет жарким.
  • Если по небу летят перелётные птицы, то нужно загадать желание и оно обязательно исполнится.
  • На Воздвижение в лес ходить нельзя, так как можно легко заблудиться.
  • Если ветер дует с запада, то погода вскоре испортится.

В день Воздвижения Креста Господня рекомендуется освободиться от работы и устроить для домочадцев настоящий праздник.



Источник фото: wikimedia.org,pixabay.com,freepik.com




На эту тему: