Сахарозаменители: польза или вред для организма?

сахар
сахар
Прежде чем полностью отказаться от рафинада, хорошо подумайте

Если решили полностью исключить сахар из своего питания, не торопитесь. Не надо демонизировать этот продукт, тем более, что найти на полках магазинов продукты, в которых нет содержания сахара, практически невозможно (он есть и в хлебе, и в кетчупе, и в колбасных изделиях).

Научно доказано, что вредно для здоровья регулярно превышать норму сахара - для взрослого человека она составляет 25 г в сутки. Чтобы не употреблять больше, чем положено, один из вариантов - начать использовать сахарозаменители. Но они не все полезны.

«разн»
разные виды сахара

Благодаря уловкам маркетологов некоторые худеющие заменяют сахар сиропом топинамбура, агавы, медом, патокой, фруктозой, сахарозой и пр. Но на деле это просто разновидность сахара, но под другим наименованием. Такие добавки не являются более полезными и безопасными.

Сейчас в продаже встречается множество заменителей сахара с низкой и практически нулевой калорийностью. Благодаря им можно сократить количество не только поступающего с едой сахара, но и калорий. Казалось бы, это огромный плюс, но диетологи бьют тревогу: ведь они не помогают сформировать здоровое пищевое поведение и победить тягу к сладкому.

Прежде чем переходить на сахарозаменители, надо для начала разобраться, почему человек бесконтрольно поглощает десерты. Если понять психологические причины и начать правильно питаться, то, возможно искусственные заменители не понадобятся.

мед (1)
мед содержит большое количество сахара

Чтобы не перебирать с сахаром и радовать свои вкусовые рецепторы, включайте в рацион фрукты и ягоды (но не в любых количествах, норма - 200-300 г в день), ешьте на завтрак каши с сухофруктами. Тогда и без сахара можно обойтись.

В отделах здорового питания больным диабетом предлагают продукты на фруктозе. Казалось бы, натуральный фруктовый сахар, который практически не стимулирует выработку инсулина - находка для диабетиков. Но это не так! Исследования показали, что фруктоза не улучшает протекание диабета второго типа, ее употребление может также вести к набору веса. Так что и диабетикам, и худеющим стоит избегать продуктов с фруктозой.



Источник фото: freepik




На эту тему: