Плодовую гниль, как рукой снимет: обработайте яблони этим копеечным препаратом

яблоко
Грибковое заболевание представляет опасность для плодовых деревьев, так как может погубить весь урожай. Чтобы справиться с гниением плодов на ветках, необходимо осенью провести специальную обработку.

Плодовую гниль вызывает грибковая инфекция. Она поражает все части яблони – цветы, ветки и плоды. Дерево начинает болеть и даёт скудный урожай низкокачественных яблок. Избавиться от проблемы, поможет правильная обработка яблонь. Её проводят осенью после сбора урожая.

Откуда появляется плодовая гниль на яблонях

Распространению инфекции способствуют вредители, которые прокусывают в плодах отверстия. В ранки попадают споры грибов и начинают интенсивно размножаться. Затем ветром, споры разносит по всему дереву. Причём в дождливое и сырое лето грибок размножается с невероятной скоростью.

Как избавиться от плодовой гнили на яблонях

Прежде всего, нужно вовремя проводить обрезку деревьев и не допускать загущения веток. Воздух должен свободно циркулировать в кроне яблони. Больные ветви и плоды нужно убирать с дерева как можно быстрее.

«яблоко»
 Больные плоды нужно снять с дерева

Ни в коем случае нельзя оставлять больную падалицу под яблонями. Она является разносчиком инфекции. Гнилые яблоки нужно убрать и залить кипятком, для уничтожения спор грибов. После этого, их можно отправить в компост.

Кору яблонь нужно регулярно осматривать и осенью проводить побелку деревьев. Кроме этого, почву под деревом следует продезинфицировать.

Для обработки яблонь от плодовой гнили, используют копеечный препарат – железный купорос. В осенний период готовят 3% раствор, а весной обработку нужно повторить, используя 1% средство.

Опрыскивать плодовые деревья нужно в сухую погоду при температуре не ниже +5 градусов, только тогда можно рассчитывать на хороший результат и плодовую гниль, как рукой снимет.

Какие ещё препараты можно использовать против грибковых инфекций:

  • Хом;
  • Купрозан;
  • Бордоская жидкость;
  • Хлорокись меди;
  • Хорус.

Также, необходимо проводить обработку деревьев от вредителей. Мероприятия по борьбе с вредителями начинают ранней весной. В это время ещё можно использовать химические препараты.

Когда на яблоне появятся завязи и начнут развиваться плоды, бороться с вредителями нужно народными методами, используя древесную золу, соду, мыло и другие натуральные средства.

«яблоко»
 Падалицу нельзя оставлять на земле

Только комплексный подход поможет справиться с плодовой гнилью и собрать богатый урожай.



Источник: dzen.ru

Источник фото: pixabay.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: