День плакальщиц: что можно и нельзя делать по народным приметам 30 сентября 2023 года

девушка
Почему в этот день женщина должна поплакать, зачем носить сапфиры и о чём предупредят трубы и краны с горячей и холодной водой. Традиции и обычаи праздника.

Сегодня в православных храмах вспоминают мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию. В народном календаре праздник получил название «Бабьи именины».

Независимо от имени дамы, мужчины обязательно поздравляли всех женщин в доме, дарили им цветы и другие подарки. Кроме этого, устраивали праздничное застолье, на которое следовало подать пироги с капустой и сладкой выпечкой.

Что можно и нельзя делать 30 сентября

Считалось, что молодые девушки в этот день могут встретить достойного жениха, а замужние женщины должны провести обряд, который позволит защитить семью от порчи и сглаза.

«девушка
 В старину, для женщин устраивали праздник 

Для этого, хозяйка дома начинала причитать и плакать о своей горемычной судьбе. Будущие невесты также плакали и жаловались на отсутствие любви. Таким образом женщины устраивали настоящий день плакальщиц, который по поверьям, изменял жизнь к лучшему.

По народным приметам, люди рождённые в этот день имеют все шансы стать несчастными. Чтобы избежать подобной судьбы, то независимо от знака зодиака, они должны в качестве оберега носить украшения с сапфирами. А те люди, которые отмечают сегодня именины, по традиции, должны гулять 3 дня.

«Рябина»
 Природа предсказывает погоду

Народные приметы

  • Считается, что если на кранах и тубах с горячей или холодной водой появляется конденсат, то это предупреждает о том, что погода вскоре испортится.
  • Если 30 сентября журавли улетают в тёплые страны, то зима придёт на праздник Покрова, а если птицы остались на месте, то осень будет затяжная.
  • Если у белки зимняя шубка с голубым отливом, то весна будет ранняя.
  • Если ежи стоят зимние убежища посреди леса, то зима будет холодная.
  • По поверьям, день подходит для гаданий, а также снятия сглаза и порчи.

Чтобы добиться успеха в жизни и приманить счастье в семью, необходимо помнить о народной мудрости и не забывать о традициях и обычаях.



Источник фото: Kandinsky,funart.pro




На эту тему: