5 ароматов от осенней хандры: простой способ повысить настроение и работоспособность

ароматы
ароматы
Эти ароматы скрасят любой серый день и поднимут настроение

Цитрусовые

Не выбрасывайте апельсиновые и мандариновые корки, немного помните их в руках и разложите вокруг. Аромат будет радовать вас 2-3 дня, если периодически сбрызгивать корочки водой и разминать.

Аромат цитрусовых поможет унять стресс, улучшить настроение, снять усталость и повысить энергию.

Роза

«роза»
роза

Купите в магазине цветов всего одну, но действительно ароматную розу и поставьте дома в воду. Отрывайте по одному лепестку и, растирая его в пальцах, наслаждайтесь ароматом.

Доказано, что запах розы может повысить активность мозга и взаимодействует на участки, которые отвечают за эмоциональное равновесии и познавательные процессы.

Лаванда

Ее аромат одновременно и бодрит, и успокаивает. Можно купить цветы лаванды в аптеке и сделать саше. Еще вариант - приобрести лавандовый чай и заваривать его по вечерам. Кстати, он также улучшает пищеварение.

Помогает устранить страх, угнетенное состояние, панику, бессонницу и депрессию.

«лава»
лаванда

Корица

Очень важно, чтобы она была свежая. Старые палочки слабо пахнут, и вам придется измельчить их, чтобы насладиться ароматом. Корицу лучше покупать на рынке или в магазине приправ.

Аромат корицы имеет согревающее, антибактериальное действие, его рекомендуется вдыхать для укрепления иммунитета и общего укрепления организма.

«жасмин»
жасмин

Жасмин

Чтобы не расставаться с ароматом, стоит завести комнатное растение. Но в период цветения его нельзя держать в спальне: наутро можно проснуться с головной болью. Еще вариант - заваривать себе жасминовый чай.

Аромат жасмина способствует чувству уверенности и благополучия, влияет на эмоции настроение.

А можно и так

Любые ароматы-антидепрессанты можно найти в виде эфирных масел. Нанесите 3-5 капель масла на аромакулон (сделан из пористого материала) или салфетку и возьмите с собой. Время от времени подносите к носу и вдыхайте. Дома можно устроить аромасеансы, на 1-2 часа зажигая аромалампу.



Источник фото: freepik




На эту тему: