Слизни расползутся с участка и больше не придут: осенью этот порошок нужно рассыпать на огороде

Слизень
Улитки и слизни наносят посадкам огромный ущерб, а справиться с вредителями крайне сложно. Однако, если начать борьбу осенью, то весной участок окажется чистым, а грунт плодородным.

В этом сезоне многие огородники жаловались на нашествие слизней. Следует отметить, что эти вредители очень прожорливы и плодовиты. Они способны повредить урожай так, что и собирать будет нечего.

Слизни ведут ночной образ жизни и поэтому их сложно поймать на грядке. Днём они предпочитают отдыхать вдали от солнечных лучей в прохладном и влажном месте. Чтобы изловить улиток и слизней летом, необходимо устанавливать на огороде специальные ловушки. Обычно, с этой задачей хорошо справляются старые доски.

Их укладывают возле грядок, а утром переворачивают и собирают вредителей, которые туда спрятались на дневной сон. Слизней можно собрать в коробку и отнести в лес подальше от дачного участка.

«Улитка»
 Улитки и слизни вредят огороду

Однако, довольно скоро на их место приползут новые особи. Поэтому, дачники со стажем предпочитают обрабатывать участок в осенний период. Поскольку будут уничтожены не только взрослые слизни, но и их личинки, а значит весной от слизней не останется и следа.

Для выбора средства с вредителями, необходимо определить – какой грунт лежит на огороде. Как правило, после выращивания культур почва сильно закисляется. Удалить слизней и восстановить кислотность грунта поможет негашёная известь. Также, можно использовать доломитовую муку или молотый известняк.

Удобрения просто рассыпают на участке или вкапывают в грядки. Такие средства эффективны против слизней и раскисляют грунт. Но, если почву раскислять не нужно, то тогда можно воспользоваться древесной золой, которая также гонит вредителей с участка.

Деревенские жители могут позвать на помощь домашнюю птицу. Ведь куры, гуси и утки с удовольствием полакомятся откормленными, жирными слизнями. Так как урожай уже собран, то птицы нанести урон огороду не смогут, а вредителей быстро склюют. Для большей эффективности, можно вскопать землю и разворошить компостные кучи – любимые укрытия слизней.



Источник: novostivl.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: