Начнут преследовать ложь и обман: народные приметы на 6 октября 2023 года

Волк в овечьей шкуре
Волк в овечьей шкуре
Какое блюдо подавали на стол, чтобы задобрить осень, что нужно сделать с монетой для привлечения удачи и чему нельзя верить. Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах чтут память мученицы Ираиды или Раисы, а также вспоминают Иоанна Предтечу, который крестил Иисуса Христа в Иорданских водах.

Икона "Святая Ираида Александрийская"
Икона «Святая Ираида Александрийская» 

Святая мученица Ираида пострадала, когда решила поддержать христиан, отправленных на казнь. Девушка молилась за людей и стремилась облегчить их участь, за что и была казнена первой. В народном календаре день считается крайне противоречивым и получил название Ираида Спорная.

По народным поверьям сегодня нельзя доверять никому, так как любая информация может оказаться лживой. Чтобы избежать обмана, необходимо всё проверять и верить только тому, что находит подтверждение сразу в нескольких, независимых друг от друга, источников. Только тогда можно будет отличить правду от лжи.

«Иллюзия
 Далеко не всегда можно верить своим глазам

По традиции в этот день женщины готовили ритуальное блюдо, которое должно было задобрить осень. С 6 октября заканчивалась золотая осень и начиналась злая и холодная. Блюдом под названием «Наливушки» старались усмирить погоду.

Как приготовить «Наливушки»

Ингредиенты:

  • Картофель – 6 шт.
  • Яйца – 2 шт.
  • Молоко – 2 стакана.
  • Ржаной хлеб или лепёшки.

Клубни очистить от шкурки и разварить до состояния пюре, затем картофель смешать с молоком и яйцами. Хлеб выложить на смазанный растительным маслом противень и залить картофельной смесью. Противень поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать до готовности.

Как привлечь удачу на Ираиду Спорную

Люди верили, что с помощью монетки в этот день можно привлечь достаток и успех в делах. Для этого, нужно пересмотреть все деньги в доме и найти монету с изъяном. Именно она считалась надёжным талисманом, который начнёт притягивать деньги в кошелёк.

Чтобы ложь и обман обошли вас стороной, не стоит доверять людям на слово. Также, сегодня не рекомендуется строить планы и жаловаться на свою судьбу, так как это только усугубит ваши проблемы.



Источник фото: wikimedia.org,pixabay.com




На эту тему: