Мыши и крысы мигом сбегут из дома: 3 гуманных метода для борьбы с грызунами

мышь
Совместная жизнь с вредителями представляет опасность для здоровья человека и домашних животных. Поэтому, задача каждого дачника обезопасить свой дом от грызунов.

Мыши и крысы наносят огромный ущерб дому и хозяйственным постройкам. Вредители переносят опасные инфекции, заражают домашних животных блохами и гельминтами.

Как правило, избавиться от грызунов на даче или в частном доме достаточно сложно, так как крысы хорошо запоминают, где находится смертельная ловушка или яд. К тому же использовать токсичные вещества нужно крайне аккуратно, чтобы не отравить собственную семью и питомцев.

Поэтому, лучше пользоваться гуманными методами борьбы с вредителями и защитить свой дом при помощи безобидных средств. Следует отметить, что эти способы совершено не стоят денег, но показывают высокую эффективность.

Способ №1. Древесная зола

С древних времён люди заметили, что на пепелищах не бывает крыс и мышей. Всё дело в том, что грызуны не переносят любую золу, так как она начинает разъедать им лапы, а также может вызвать воспаление внутренних органов, если зверёк оближет испачканную золой шерсть. Поэтому, вредители обходят такие места стороной. Перед отъездом с дачи, следует рассыпать золу на полу или в тех местах, где были замечены крысы и мыши.

Способ №2. Пижма

«пижма»
 Пижма

Один из самых безопасных способов, который поможет прогнать грызунов из дома – это растение пижма. Аромат этих цветов отпугивает мышей и крыс. Опытные дачники настоятельно советуют выращивать пижму на участке, а на зиму развешивать и раскладывать в доме венички из этого растения.

Способ №3. Гуманная ловушка

Сразу следует отметить, что такой способ подходит только тем, кто живёт на даче весь год, так как в ловушку попадёт живой зверёк и если его вовремя не отнести в лес, то он погибнет от голода и жажды. Для ловушки потребуется большая банка, не менее 3-х литров, приманка и растительное масло.

Изнутри банку смазывают маслом и устанавливают под углом 30 – 45 градусов, на дно кладут приманку. Мышь запрыгнет в ловушку, но назад по скользким стенкам банки выбраться не сможет. Перед тем, как депортировать мышь из дома, банку следует закрыть.

«Мышь»
 Мыши не живут в том доме, где им нечего есть

Грызуны очень прыгучие и как только банка встанет вертикально мышь оттуда может выпрыгнуть. Закрытую банку относят подальше в лес и открывают. Зверёк останется жив и вряд ли сможет вернуться обратно.



Источник: novochag.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: