Кошки – обжоры: эти 3 породы постоянно хотят есть и склонны к ожирению

Кошка
Кошки считаются самыми грациозными домашними животными. Однако, существуют породы, которые постоянно требуют корм.

Сразу хочется отметить, что допускать ожирение у кошки недопустимо. Толстое животное от обжорства становится неповоротливым и обретает множество заболеваний, которые сокращают срок жизни питомца.

Многие кошки сами знают сколько пищи им нужно. Для таких питомцев можно поставить обычную механическую автокормушку (то есть корм высыпается сам или кот может достать его лапой) и не бояться, что любимец объестся. Но, некоторым породам такие кормушки не подходят, потому что они будут есть до тех пор, пока корм не закончится, что неминуемо приведёт к ожирению.

Британская кошка

Мало того, что питомцы этой породы обладают злым и заносчивым характером, они постоянно требуют корм. Ожирение – это распространённое явление среди британских кошек. Чтобы не перекормить питомца и не пострадать от его агрессии, необходимо давать корм малыми порциями 4 – 5 раз в день. Также, можно купить электронную кормушку, которая будет выдавать кошке нужное количество корма через определённые промежутки времени.

Мейн-кун

кошка мейн-кун
 Кошка породы мейн-кун

Самые большие домашние кошки постоянно хотят есть из-за своего размера. При этом, они совершенно не чувствуют сытости. Такое положение дел крайне опасно для жизни питомца. Здоровье мейн-кунов и так не самое лучшее, а развившееся ожирение только добавит проблем с сердцем и опорно-двигательным аппаратом.

Сфинкс

Бесшерстные породы часто испытывают голод. Возможно, из-за отсутствия шерсти они постоянно мёрзнут, особенно в зимний период. Поэтому пытаются восполнить запасы энергии при помощи еды. Сфинкс может каждый час подходить к миске и жалобно требовать новую порцию корма.

Заводчики этой породы рекомендуют держать сфинксов в тепле и когда наступают холода использовать вязанные свитерочки, тем более что кошки в них очень мило смотрятся. Иначе, питомец может быстро набрать вес, что вызовет проблемы со здоровьем.

«Кошка
Кошка породы сфинкс 

Не допустить ожирения у кошки – обжоры, поможет правильно составленный график питания и соблюдение положенной суточной нормы корма, которая указана производителем на упаковке.



Источник: novostivl.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: