Родительская суббота, что можно и нельзя делать: народные приметы на 7 октября 2023 года

кладбище
Что должны сделать православные верующие, зачем вечером зажигать костёр и какие угощения нужно поставить на стол. Традиции и обычаи праздника.

Сегодня все православные верующие отмечают переходящий праздник – Покровскую родительскую субботу. В такие дни существует традиция посещения могил родных и близких. Покровская суббота всегда выпадает на разные даты, так как зависит от праздника Покрова Богородицы, который всегда отмечается 14 октября.

Стоит напомнить, что по православным обычаям, на кладбищах нельзя распивать спиртные напитки и устраивать застолья. Могилы следует привести в порядок. Убрать засохшие цветы, поставить новые букеты из свежих или искусственных растений. Затем зажечь свечу и помолиться об усопших. Поминки же устраивают только дома.

В Покровскую субботу нельзя сквернословить, ссориться и ругаться. Утром следует сходить на службу в храм и подать записки о поминовении, а также о здравии живых родственников и друзей. После этого, можно пойти на кладбище. Также в этот день поминают святую Фёклу.

«свечи»
 В память о близких зажигают свечи

В народном календаре 7 октября устраивали праздник ночи замолотков. Вечером разжигали костры и начинали молодьбу пшеницы. Кроме этого, молотильщикам дарили подарки и в честь праздника пекли пироги, а также варили кашу.

Народные приметы на 7 октября

  • Если на дубе много желудей, то жди мягкую зиму и плодородный летний сезон.
  • Если в октябре тепло, то и апрель будет жарким, а если холодно, то и в апреле тепла ждать не придётся.
  • Если в октябре вокруг Луны виден ореол, то следующее лето будет солнечным и жарким.
  • Если деревья пожелтели, но не сбросили листву, то осень окажется затяжной.
  • Если 7 октября слышен гром и сверкают молнии, то зима быстро закончится и будет тёплой.
«Птица»
 Поминание умерших родных - это самое главное, что мы можем сделать для их душ

Чтобы правильно провести Покровскую родительскую субботу, необходимо знать, что можно и нельзя делать в этот день. Простые правила поведения на кладбище помогут смириться с утратой родных людей, а их нарушение может привести к непредсказуемым событиям – скандалам и склокам.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: